Прогноз «Морган-Стэнли»: рецессия начнется в начале 2020 года

Инвесторы недооценивают угрозы, которые несет с собой торговая война США и КНР, считает аналитик ведущего инвестиционного банка «Морган-Стэнли».

«Инвестиционное сообщество право в том, что конфликт может растянуться на долгое время, но при этом почему-то игнорирует его потенциальное воздействие на мировую экономику», - отмечает главный экономист банка Четан Ахиа.

По его мнению, если Трамп обложит 25-процентной пошлиной китайскую продукцию еще на $300 млрд в дополнение к тому же тарифу, который был установлен исходно на товарный набор стоимостью $200 млрд, то это уже через «три месяца обернется рецессией». Можно ли считать такой прогноз паникерским? Нет, только реалистичным, убежден Ахиа. Инвесторы, считает аналитик, плохо понимают, как сокращение объемов торговли отрицательно сказывается на капиталовложениях в основные средства. Чем этих вложений меньше, тем медленнее рост производительности труда, а следовательно, и потребительского спроса.

В ответ на репрессалии США против китайского телекоммуникационного гиганта «Хуавей» Пекин угрожает покарать американский FedEx. Пока что КНР не выражает особого желания договариваться с Америкой на предстоящем саммите «Большой двадцатки» в Японии. Неясно даже, состоится ли там личная встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина.

Стоит экономике забуксовать в начале 2020 г., отмечает Ахиа, как шансы Трампа на переизбрание становятся призрачными, поскольку он сделал экономический рост центральной темой своего президентства.

Новости региона

Все новости