В Конгрессе приняли законопроект, направленный на стимулирование сбережений на старость

Американцы откладывают на старость меньше, чем другие народы, это хорошо известно. Недоэкономия сограждан заботит членов Конгресса, что находит свое отражение в различных законодательных инициативах, которые они вносят с целью исправления ситуации. Не в последнюю очередь — в предвидении пертурбаций в Пенсионном фонде (Social Security Fund), которые в сочетании с неадекватными личными сбережениями населения могут вызвать известную напряженность в обществе.

В Конгрессе приняли законопроект, направленный на стимулирование сбережений на старость

Один из таких законопроектов, направленных на стимулирование сбережений на старость, называется The Secure Act. На днях он был утвержден нижней палатой (417 голосов «за», 3 «против») и имеет хорошие перспективы в Сенате.

Одна из целей законопроекта — расширить свободу малых предприятий учреждать совместные пенсионные пулы для своих сотрудников. Чем больше пул, тем больше найдется финансовых компаний, готовых с ним работать за стандартную комиссию. Чем пул меньше, тем слабее к нему интерес брокеров. Законопроект также расчищает путь к участию в пуле сотрудников, работающих на предприятии долгое время, но не на полную ставку. В свете общего увеличения продолжительности жизни, включая трудовую ее часть, авторы билля предлагают поднять с 70,5 до 72 лет минимальный возраст, с которого человек обязан начать снимать деньги со своего индивидуального пенсионного счета. При прочих равных, чем дольше держишь деньги на счету, тем их становится больше. Что тоже есть малый, но ценный вклад в дело борьбы с безденежной старостью.

Перевод сумм, накопившихся на пенсионном счету по одному месту работы, на счет в другом месте, сопряжен, как правило, с головной болью, и одна из задач указанного билля — немного эту боль ослабить. Отдельно предусмотрено досрочное снятие со счета части денег без штрафа в случае рождения или усыновления ребенка.

Трамповская налоговая реформа 2017 г. привела к повышению налогов на пенсию военнослужащего, которую после его смерти получают родные. Названный билль устраняет эту досадную промашку.

Почти половина американских семей, главам которых 55 или больше, вообще не имеют «книжки». У 29% есть один пенсионный счет и только у 20% - несколько.

Новости региона

Все новости