Сотни тысяч американцев не подозревают о том, что им должны деньги. Как это проверить?

На самом деле не с неба. Люди годами могут жить в США и не знать, что различные инстанции должны им деньги. Это может быть сумма от страховой компании, деньги на поддержку ребенка, какие-либо выплаты пострадавшим от чего-либо — любая сумма, которая ваша по закону, однако вы об этом не знаете или забыли.

Сотни тысяч американцев не подозревают о том, что им должны деньги. Как это проверить?

Забытые деньги

Ангелина В., фрилансер, совсем не купается в деньгах. Однажды, во время очередного финансового кризиса, она узнала, что экс-супруг должен ей около $5000. «Если честно, я уже не помню, откуда узнала о службе Unclaimed Property: может, подруга сказала, может, где-то в компании услышала в чужом разговоре, но, так или иначе, мне стало интересно, что это. Я не рассчитывала получить от этой службы какие-то деньги, была уверена, что мне ничего не причитается. Однако когда я обратилась туда через частную фирму-посредника, выяснилось, что суд при разводе присудил моему бывшему мужу выплачивать алименты на ребенка. Это было давно, из той истории я лишь помню, что денег так и не получила, однако оказалось, что деньги эти спокойно лежали все эти годы и я могу забрать их». Получить какие-либо средства, о которых вы подозреваете и которые связаны с семьей или разводом, можно и через суд по семейным вопросам — это просто еще одна опция.

Геннадий П. воспользовался сервисом Unclaimed Property через Интернет. Когда-то он оформил страхование жизни и несколько лет выплачивал компании $30 ежемесячно. Затем компания прекратила поддерживать данный вид страховки и разослала всем клиентам письма о том, что все их вклады она переводит в акции. Письмо Геннадий действительно получил, но много лет назад и уже забыл об этом.

«Идея обратиться к Un­claimed Property Service меня посетила совершенно случайно, — рассказывает Генна­дий. — Я разбирал почту, увидел письмо из одного банка, и, знаете, это совершенно мне не свойственно — читать такие пись­ма, я обычно их выбрасываю, там ничего ценного, в основном реклама… а тут решил прочесть, мало ли. Я вообще был уверен, что это не мой банк, забыл, представляете, что я его клиент. В общем, в этом банке у меня, оказалось, лежит $1000. Ну, я долго в стране — много работаю, память иногда подводит, где какие счета я заводил. В общем, получив забытую тысячу, я задумался о том, что еще у меня может быть ценного, о чем я не помню или не знаю. И погуглил сервисы, которые этим занимаются. Оказа­лось, что мне положены деньги по отмен¸ной страховке. По моим подсч¸там около $1600».

Валентина Ш. жила в Sea­gate, когда на Бруклин обрушился ураган «Сэнди». В квартире, которую она снимала, был телефон и Интернет. В начале урагана Валя оказалась в числе эвакуированных и некоторое время жила в здании школы с другими пострадавшими от урагана, позже переехала на время к родственникам. Все это время она платила за все домашние службы — за Интернет плата начислялась автоматически, как и за телефон, и жизнь Валентины была в то время некомфортной настолько, что этот автоматизм был последним, что ее беспокоило. Уже в 2019 г. она обнаружила пару сотен долларов возврата от интернет-провайдера за тот срок, пока она даже при желании не могла пользоваться Интернетом.

Что именно вам могут вернуть…

…если вы это запросите. Во-первых, налоги (опция «tax refund»). Пенсионные накопления от работодателей, с которыми вы больше (и давно!) не работаете — их консультанты по unclaimed property отмечают как категорию, которой люди чаще всего забывают поинтересоваться. Компенсации от разных инстанций, по вине которых вы, возможно, пострадали. Ком­пен­сации случаев стихийных бедствий. Недовыплаченную или не­выплаченную зарплату (ситуации бывают разные), пособия, выплаты от страховых компаний, забытые остатки на банковских счетах, неоплаченные чеки, выплаты, начисленные вам за банковские ошибки, выплаты, связанные с кредитами, моргиджами, и даже деньги, выплачиваемые иностранными державами за какие-либо ваши потери, связанные с ними (например, пособия выживших при Холокосте).

Уже в текущем году жителям США службы смогли вернуть в общей сложности $107 455 725. Если говорить об общей сумме, то все федеральные, штатные и другие организации держат в своих недрах 58 миллиардов (об этом пишет CNN), и если разделить эту сумму на число жителей США, каждому достанется $186. Конкретно штатам принадлежит почти 42 миллиарда из 58.

Сервис в Интернете

Вопросом возврата забытых денег занимается ряд частных фирм, они обычно рекламируют себя в Интернете, и если вы обратитесь к ним — они сделают все за вас при помощи ва­ших документов. Но, конечно, за день­ги. На государственном уров­не такая услуга тоже оказывается, но бесплатно. И это впол­не подъемная процедура для любого читающего по-английски.

Чтобы узнать о том, есть ли у вас средства, о которых вы не знаете или забыли, необязательно выходить из дому. Служ­бы Unclaimed Property пред­ставлены на правительственном сайте www.usa.gov/unclaimed-money, там же, кстати, есть подробная инструкция на английском о том, как правильно получить все те деньги, которые у вас, возможно, залежались.

Кому вы доверите свои данные

Чтобы вас правильно идентифицировали, вам следует ввести в специальное окошко фор­мы регистрации полные имя и фамилию. Это первый этап процедуры, после которого обычно выясняется, есть у вас забытые где-то средства или нет. Если они есть, наступает второй этап — подачи данных. И здесь вам стоит быть внимательными вот с чем: у вас будут требовать ваш SSN, номер телефона, адрес — чтобы подтвердить личность запрашивающего финансы. По­это­му всякий раз, когда вы набираете в Гугле словосочетание «unclaimed property» и в ответ на ваш запрос на экран вываливается масса сайтов с таким названием, нужно точно знать, ку­да вы идете. Совет — выбирать только сайты с правительственными «хвостами» ссылок: usa.gov, ny.gov, nj.gov и т.д. Далеко не все сайты с хвостом «org» заслуживают доверия, но есть исключение: www.un­claimed.org — сайт Нацио­нальной ассоциации администраций так называемого «неучтенного имущества» (unclaimed property), сокращенно NAUPA. Эта организация не просто действует на федеральном уровне. Ее программа выходит за границы США и обслуживает Канаду, Новую Зе­ландию, Пуэрто-Рико, Кению и др.

Для жителей Нью-Йорка есть сайт www.osc.state.ny.us/ouf — его легко найти как в Гугле, так и через сайт NAUPA: если внизу в опции «выберите свой штат» вы указываете Нью-Йорк, то сайт нью-йоркского офиса загружается автоматически. Там есть интересный раздел: www.osc.state.ny.us/ouf/forms.htm, где можно скачать все формы, которые вам, возможно, придется заполнить. Также на сайте представлен полный список документов, которые вам могут пригодиться (а могут и не пригодиться), чтобы подтвердить личность.

Конкретно для тех, кто хотел бы узнать, всю ли полагающуюся пенсию ему выплатили, существует сайт www.pbgc.gov/search-unclaimed-pensions. В стране лежит 300 миллионов, при­читающиеся 38 000 человек, и эти люди свои пенсии не забрали.

В случае с Геннадием в момент, когда он закончил отправку форм, ему пришло официальное письмо, где было написано, что его заявка принята и рассматривается, номер заявки для подтверждения такой-то и времени рассмотрение займет порядка 15 бизнес-дней.

Тонкости процесса

Внимание! У вас ни в коем случае не должны брать номер кредитной карты! Если это вдруг происходит, немедленно остановите подачу заявки. На государственных сайтах такая процедура всегда бесплатна!

Кроме того, сразу — как только вы вводите имя, фамилию, город и штат проживания, и после этого, например, выясняется, что кто-то что-то вам должен, вам не напишут саму сумму — лишь название организации, которая вам ее должна. Для того, чтобы узнать сумму, проверить вашу личность и выслать вам на почту чек с суммой, как раз нужны эти 10-15 рабочих дней.

Другие штаты

Для жителей Нью-Джерси су­ществует сайт www.un­claimedproperty.nj.gov, в Кан­засе есть выход на сервис возврата денег через казначейство штата kansascash.ks.gov/up_main.html, здесь comp­troller.marylandtaxes.gov/Public_Services/Unclaimed_Property вы можете узнать о том, есть ли какие-то долги вам, если вы житель Мэриленда. На казначейство Флориды в поисках забытых денег можно выйти через этот сайт www.fltreasurehunt.org. В Джорджии можно запросить забытые деньги здесь gaclaims.unclaimed­property.com. Жители Пен­силь­вании могут «сходить» на сайт местного казначейства www.patreasury.gov/un­claim­ed-property. Кстати, там есть интересная статистика: в Пен­силь­вании unclaimed pro­perty имеет каждый 10-й житель штата.

www.unclaimed.org имеет форму поиска сразу по всей стране.

Как сделать это по телефону или почтой

Для людей, которые с Ин­тернетом «шепотом и на Вы», а также для тех, кто боится вводить в сеть свои данные, есть возможность написать или позвонить в офис службы «неучтенного имущества». С понедельника по пятницу, с 8 утра до 5 вечера работает горячая линия 1-800-221-9311, где можно задать все вопросы. Линия, к сожалению, не работает на русском — только на английском и испанском. Звонить после 5 вечера тоже можно — вам не ответит живой человек, но записанный голос расскажет вам все, что вас интересует о процедуре возврата средств. Кстати, там говорят, что срок рассмотрения заявки занимает не 15, а 10 рабочих дней.

Можно отправить запрос обычной почтой на адрес Office of the State Comptroller, Office of Unclaimed Funds, 110 State Street, Albany, New York 12236, указав свои имя и фамилию.

Если же вы совсем не знаете английского, у вас нет переводчика и вы хотите именно прийти, то ваш выход — частная компания-посредник.

Новости региона

Все новости