Илон Маск: наши машины все еще недоступны большинству людей

Взлеты и проблемы Тесла

Vivat, Илон Маск! Такого инженера в истории еще не было. Даже Эдисон и Вернер фон Браун уступают ему в широте охвата прорывных технологий и в таланте организатора и бизнесмена!

Взлеты и проблемы Тесла

Тем более грустно, что старт Falcon 9 (это ракета Маска) c «Драконом» снова отложен. «Дракон», пилотируемый космический корабль Маска, должен покончить с унизительной и весьма дорогостоящей зависимостью от русских в деле доставки астронавтов на Международную космическую станцию – более $80 млн за место. А может быть, он повезет их и к Луне.

Сначала старт перенесли с середины января на 8 февраля из-за шатдауна, когда 95% сотрудников НАСА ушли в неоплачиваемый отпуск. Теперь на 23 февраля. Только и утешения, что на 18 февраля запланировали-таки запуск Falcon 9 с израильским лунным посадочным модулем по программе SpaceIL Lunar Lander. Если, конечно, вторая часть марлезонского балета, то бишь шатдауна, не помешает…

«Тесла» снижает/повышает цены и покоряет Европу

Но в космосе мы бываем редко, нам важнее дела на Земле, в том числе на той ее части, что покрыта асфальтом. На которой мы проводим изрядную часть своей жизни, постоянно будучи в пути. Как с этим? Впечатление двойственное.

Так, в январе цены на все модели Tesla снижены на 2000 долларов – чтобы компенсировать сокращение налоговых льгот для покупателей электромобилей. Компания перешагнула планку выпуска в 200 тысяч авто в год, после чего льготы уже не нужны, считает правительство. Увы, после оглашения данного решения акции на время упали, несмотря на то, что ранее Tesla сообщила о рекордном производстве по итогам 2018 года: за последний квартал она выпустила 86,55 тыс. машин. Но выход на большую серию сопровождает сокращение персонала на 7%, или примерно 3,4 тыс. работников. Пик технологических проблем, когда цель следовало достичь любой ценой, пройден, и многие стали лишними.

Деваться некуда, численность персонала существенно сказывается на конкурентоспособности – ситуация на американском рынке требует продавать Model 3 в средней комплектации за $35 тысяч, чтобы оставаться рентабельной. Это в СССР доля зарплаты в себестоимости продукции составляла 8-12%, поэтому численность никого не волновала, но на Западе зарплата составляет 50% себестоимости, а то и больше. Да и работать у Маска нелегко. «Есть множество компаний с лучшим соотношением "жизнь/работа", потому что они больше работают в зрелых отраслях или где нет такой хищнической конкуренции", – заметил печально Маск.

И тут же бодро объявил о выходе на европейский рынок. В феврале Model 3 появится в Испании, Голландии, Франции и Швеции. Но там будут предложены полноприводные модификации Long Range и Performance, а базовый вариант Mid Range, который не так давно поступил на рынки США, продаваться пока не будет. Пробег Long Range в европейской версии составит до 540 километров на одном заряде, пробег Performance – 444 километра. Они могут разгоняться до "сотни" за 3,7 секунды, при этом максимальная скорость составит 250 км/час. Круто. Однако и стоимость этих шустрых электрокаров будет стартовать с 70 тысяч евро…

К сожалению, в США тоже отнюдь не все модели дешевеют. "Несмотря на большой прогресс, наши машины все еще недоступны большинству людей", – отметил Илон. И бестрепетно повысил цены на люксовые седаны: самая дешевая версия Model S с аккумулятором на 100 кВт/час будет стоить $96 тысяч. Заказы на относительно недорогие ($82 тыс.) версии Model S и X с аккумулятором на 75 кВт/час не принимаются с 14 января.

Маск не зря назвал 2018 год самым тяжелым в своей карьере, в течение которого он постарел на пять лет: «Были несколько недель, когда я спал всего несколько часов, работая семь дней в неделю, 120 часов». «Невероятно трудно состояться как автомобильная компания», – сетовал Маск. «Мы сражаемся с очень сильными конкурентами. Они делают очень хорошие машины», – подчеркнул он.

Но был 2018-й и самым успешным в истории Tesla. Годовой убыток ($976 млн.) велик, но сократился более чем в два раза, при этом выручка стала рекордной – $21,4 млрд. В IV квартале она составила $7,2 млрд. В течение двух последних кварталов Tesla была в плюсе и за это время чистая прибыль составила $450,9 млн. Компания обещает сделать прибыльным каждый квартал 2019 года, тем не менее Маск объявил об уходе финансового директора. И в деле ценообразования, и в сфере финансов Маск весьма гибок и не слишком полагается на узкопрофильных специалистов. В чем есть резон.

Подобным образом в мае прошлого года он распрощался с главным инженером. Тот был хорошим профи в автопроме, но не всем дано создавать с нуля новые большие производства, причем в кратчайшие сроки и в условиях жесткой конкуренции. Не все могут, когда это необходимо, работать по 120 часов в неделю и находить нетривиальные решения технологических проблем. К примеру, взяв управление на себя, Маск, чтобы резко нарастить выпуск новой модели, разместил летом прошлого года несколько сборочных линий под огромным шатром, лично перекомпоновывал эти линии и налаживал их роботов.

Экспансия в Китай и небольшой электрообзор

Но не только в Европу рвется «Тесла»! Широкая экспансия порой спасает в трудные времена. В октябре стало известно о покупке участка площадью более 860 000 квадратных метров под Шанхаем за 140,51 млн долларов. А в начале января Маск объявил о начале строительства там завода Gigafactory 3 по производству электромобилей – он обойдется в $2 млрд. Оцените авторитет Илона – он сделал то, чего еще никому не удавалось! Его завод станет первым автозаводом в Китае, полностью принадлежащим зарубежной компании.

Тут следует оценить прозорливость и оперативность Маска. Он сразу понял, к чему приведут тарифные войны, и быстро принял меры. И оказался прав: продажи его автомобилей в Китае в октябре упали на 70% в годовом выражении. По китайским данным, в том месяце Tesla продала всего 211 машин на крупнейшем в мире авторынке. Немудрено: в июле Китай повысил пошлины на импорт американских автомобилей до 40% – всего через несколько дней после широкого сокращения пошлин на автомобили и запчасти иных иностранных производителей с 25% до 15%. В итоге электрокары Tesla в Поднебесной стоят на 60% больше, чем у конкурентов.

Чтобы избежать импортных тарифов, Маск решил построить завод в Шанхае – так Америка потеряла рабочие места… Этот завод должен производить не менее трех тысяч Model 3 в неделю, то есть более 150 тыс. машин в год. Это важно – Китай является крупнейшим рынком электрокаров, и нет сомнений, что их продажи будут расти. Правительство планирует, что к 2030 году в стране будут продаваться только электрические автомобили.

Не верится, Китай не Норвегия, где в 2025 году прекратят продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Он слишком велик, но эта страна уже не раз посрамляла скептиков. Во всяком случае, тенденция ясна и проявилась на практике. Так, из 25 городов с наибольшим количеством электромашин 11 китайских. По 6 в Европе (Лондон, Париж, Амстердам, Берген, Осло, Стокгольм) и в США (Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Сан-Диего, Сан-Франциско, Сан-Хосе и Сиэтл). Два в Японии: Токио и Киото. Впрочем, это данные на конец 2017 г., не удивлюсь, если за год ситуация изменилась – в этой сфере все очень быстро меняется – в пользу Китая и Европы.

Кстати, голландский Амстердам недаром в списке! Ибо не прогрессивная Норвегия, не вдумчивая Германия и не широко шагающий Китай лидируют по количеству электрозаправок на сто километров дорог, а практичные Нидерланды, причем с огромным отрывом. Если идущий на втором месте Китай имеет 3,5 зарядки на 100 км, то у морской республики их более 19! И все же Китай с его необозримыми просторами обогнал компактные Великобританию, Германию и Объединенные Арабские Эмираты. Затем идут столь же тесные Япония, Сингапур, немногим более обширные Южная Корея, Швеция – и лишь на 11-м месте огромные США с жалким показателем 0,9…

Какие молодцы эти голландцы! Всегда у них нос по ветру, недаром в XVI-XVIII веках на их корабли приходилось две трети морских перевозок Европы, да и сейчас около половины. Но еще более поражает Китай, страна не менее громадная, чем США, но только-только выходящая на показатели среднеразвитых стран по ВВП на душу населения: в прошлом году он составил около $12 000 по оценкам ЦРУ и более $10 000 по информации агентства «Синьхуа». Это выше, чем в России, учитывая гораздо большее социальное расслоение в последней. Кстати, о России: у нее всего 0,1 электрозаправки на 100 км дорог. Хотя дорог в этой стране всегда было мало, а за 27 лет независимости стало ненамного больше.

Любопытно, но бедная Украина уже обогнала богатую Россию в области электрокаров! Согласно данным агентства «Автостат», на 1 июля 2018 г. в последней насчитывалось всего 2530 электромобилей. На всю седьмую часть суши… Впрочем, что ж тут странного? Во-первых, Украина ближе к Европе, во-вторых, в ней больше автодорог, в-третьих, более инициативный народ. И еще – она южнее.

В этой связи интересно бы узнать, как проявили себя электромобили во время недавнего вторжения арктического холода, когда почти вся территория США (кроме благословенной Флориды) оказалась в минусовой зоне. Кажется, при минус 30-40, да еще когда отрубается электричество, желательно иметь в гараже помимо электрокара еще и старый добрый бензиновый автомобиль…

Новости региона

Все новости