Налоги-2019: Платим по-новому

Реформа налогообложения с этого года вступила в действие

В этом году нелюбимая народом налоговая служба IRS начинает прием от народа налоговых деклараций 28 января. Это поздно. Обычно IRS начинает прием tax returns в пределах трех недель после Нового года. Причина нынешней задержки – налоговая реформа, принятая год с небольшим назад. В этой статье мы напомним о ее содержании и расскажем о некоторых новинках нынешнего налогового сезона – первого, когда налоги подлежат декларации в полном соответствии с новым законодательством.

Реформа налогообложения с этого года вступила в действие

Налоговая реформа, которая внесла изменения в Налоговый кодекс 1986 года, была принята Конгрессом в самом конце 2017 года и подписана президентом Трампом прямо перед Рождеством. У IRS не было возможности моментально перевести всю свою систему на рельсы нового законодательства, поэтому налоги за 2017 год платили еще по старой схеме, а в течение всего 2018 года IRS пришлось переделывать все свои инструкции и налоговые формы с учетом нового закона.

Основные элементы налоговой реформы: снижение общего уровня налогообложения для юридических и физических лиц, упрощение индивидуальных налогов путем увеличения стандартного вычета и уменьшения заинтересованности налогоплательщиков в постатейных списаниях с налогов (подробнее см. ниже); ограничение списаний с федерального налога местных налогов – подоходных и на недвижимость; снижение суммы вычета за процент на моргиджи; сокращение альтернативного минимального налога для физических лиц и упразднение его для юридических лиц; отмена так называемого «индивидуального мандата» (то есть обязанности каждого налогоплательщика иметь медицинскую страховку под угрозой налогового штрафа).

Кто выиграл от нового закона

После принятия закона о налоговой реформе Бюджетное управление Конгресса США подсчитало, что физические лица и частные партнерства, а также S-корпорации (компании закрытого типа, которые не платят налогов, предоставляя это делать своим акционерам) за 10-летний период получат выгоду в размере $1,125 трлн, в то время как обычные корпорации за тот же 10-летний период получат чистую выгоду в размере $320 млрд. По оценке Бюджетного управления Конгресса, национальный долг Соединенных Штатов за 10 лет вырастет на $2,289 трлн в номинале или на $1,891 трлн – с учетом макроэкономического позитивного эффекта. До принятия налоговой реформы рост долга США на 10-летнюю перспективу оценивался в $9,8 трлн – эта цифра, в свою очередь, плюсовалась к тогдашнему фактически существовавшему долгу в размере $20 трлн (сейчас – уже $22 трлн). Просуммируйте эти цифры, и итог будет более чем впечатляющим – к сожалению, негативно впечатляющим.

Обратите внимание (см. выше), что индивидуумы как бы больше выиграли от нового закона, чем корпорации. Но это только на первый взгляд. По истечении десяти лет, к 2027 году, сокращение налогов на физических лиц сойдет на нет и, пройдя нулевую отметку, выйдет в рост – наши с вами налоги дальше будут только расти. А корпоративные налоги сокращены навеки (или до следующей законодательной реформы).

После принятия закона о налоговой реформе на него обрушился шквал критики: и финансовые эксперты, и научно-исследовательские центры, и СМИ говорили и писали, что трамповская налоговая реформа будет иметь своим результатом повышение дефицита госбюджета и дефицита во внешней торговле, рост имущественного неравенства, сокращение охвата населения медицинским страхованием и рост цен на услуги здравоохранения, непропорционально большие потери для ряда штатов и профессий и т.д. Авторов реформы во главе с Трампом обвиняли в искажении реального содержания закона и его последствий. Некоторые штаты подали судебные иски в связи с ограничением налоговых вычетов за счет местных налогов суммой $10 000. Реакция общественности первоначально была преимущественно отрицательной, и только к концу 2018 года процент тех, кто не одобряет налоговую реформу, снизился до 42%, а удельный вес одобряющих увеличился до 40,5%.

На что обратить внимание

Но закон есть закон, и в соответствии с ним придется уже в этом году подавать налоговые декларации за 2018 год. Что надо в первую очередь при этом учитывать?

В начале этой статьи говорилось, что IRS начинает прием и рассмотрение налоговых деклараций 28 января. Но не старайтесь успеть всё собрать воедино и отправить вашу декларацию до этой даты – это довольно бессмысленно и малореально. Работодатели не обязаны посылать своим сотрудникам формы W-2 раньше, чем 31 января (если кто-то это делает, это их личная инициатива). Налоговые выписки из банков и брокерских компаний редко приходят раньше чем в феврале. Чаще всего у вас будут собраны все необходимые документы где-то к середине февраля, если не позже.

Что касается сроков получения налогового возврата, то в этом году возможны задержки. Штат IRS при нынешней администрации урезан, недоукомплектован, на плечи этих сотрудников взвален дополнительный груз налоговой реформы, а тут еще пресловутый шатдаун правительства, невыплаты зарплаты работникам госаппарата (хотя IRS заявляет, что шатдаун не отразится на выплате возвратов)...

Посмотрим на некоторые другие особенности нынешнего налогового сезона. Стандартный вычет (standard deduction) по сравнению с прошлым годом почти удвоен – для супружеской пары он повысился с $12 700 до $24 000. Набрать «по сусекам» такую впечатляющую сумму, как 24 тысячи, списывая свои расходы постатейно (itemized deductions), – задача не из легких. Да и, неровен час, можно вызвать подозрения у налоговиков большими списаниями на малые дела. Поэтому ожидается, что в этом году количество «постатейно списывающих» резко сократится – с 46,5 млн до 18 млн.

Еще одно (отнюдь не радостное) новшество этого года, важное в финансовом и налоговом планировании, заключается в том, что полный пенсионный возраст, когда вы можете начать получение своей трудовой пенсии в объеме 100%, повышен еще на два месяца – до 66 лет и шести месяцев. Вы можете выйти на пенсию в 62 года, но в этом случае заработанная вами пенсия сокращается примерно на четверть. Если же здоровье – и наличие работы – позволят вам трудиться за пределами полного пенсионного возраста, то размер вашей пенсии будет продолжать расти до достижения 70-летнего возраста. А потом – стоп.

Одной рукой дают, другой – берут

В этом году увеличены верхние границы пенсионных сбережений, которые могут уменьшить сумму вашего налогообложения. И на индивидуальный пенсионный счет (IRA), и в пенсионный план на работе (401(k)) в этом году можно вносить на $500 больше, чем год назад. Лимит отчислений на IRA установлен в этом году в размере $6000 (в прошлом году было $5500), а для работающих людей старше 50 лет лимит увеличен еще на $1000. Лимит отчислений в планы 401(k) установлен теперь в размере $19 000 (в 2018 году – $18 500), а работающим людям, которым за пятьдесят, разрешена добавка до $6000.

Если в чьих-то финансовых планах фигурирует такой фактор, как развод, следует учитывать, что с 2019 года супруг(а), кому суд присудил выплачивать алименты, не может их вычитать из своего дохода, подлежащего налогообложению. А та сторона, которая получает алименты, не должна платить с этих денежных поступлений налог. Алименты, таким образом, облагаются налогом только «на выходе», но не «на входе». Однако не спешите радоваться, уважаемые получатели алиментов: после уплаты налогов ваш бывший супруг или супруга, вероятно, перечислит вам меньше денег, чем раньше, поскольку налоги эту сумму сократили.

Если в семье есть несовершеннолетние дети, то на каждого ребенка до 17 лет полагается налоговый кредит (вычет из налогооблагаемого дохода) в размере $2000 – раньше эта сумма составляла $1000 на ребенка. Однако это положение будет действовать только в течение семи лет – последней декларацией, в которой будет такой удвоенный child credit, станет декларация за 2025 год, которую вы будете подавать в 2026-м.

Зато персональные вычеты (personal exemptions) упразднены. Раньше можно было вычитать из дохода, подлежащего налогообложению, по $4100 на самого себя, супругу и каждого из иждивенцев. Теперь этого уже нет.

В том же 2026 году закончится срок действия сниженных процентных ставок, предусмотренных налоговой реформой для подоходного налога физических лиц. Сейчас для ряда категорий налогоплательщиков налоговые ставки временно снижены: например, если вы зарабатываете $50 000 в год, ваш подоходный налог, начиная с нынешней декларации за 2018 год, сокращается с 25% до 22%. Но в 2026-м этот праздник закончится.

Зато бессрочно уцелели налоговые кредиты, связанные с платой за колледж: они называются American Opportunity Credit и Lifetime Learning Credit. Первый из них относится только к четырехлетнему колледжу (степень бакалавра), а второй – к любому высшему образованию, включая, говоря по-нашему, аспирантуру.

О других изменениях, которые принес нынешний налоговый сезон, читайте в следующих номерах «ВНС».

Новости региона

Все новости