Ставка Центробанка: все выше, и выше, и выше

Центральный банк США, известный как Федеральная резервная система (ФРС), в четвертый раз в нынешнем году поднял свою учетную ставку. Она же ставка рефинансирования или базовая ставка. По ней исчисляется процент, который ЦБ устанавливает самым надежным коммерческим банкам за краткосрочные, порой суточные, ссуды. Учетная ставка, в свою очередь, влияет на ставки займов, предоставляемых комбанками частным лицам и организациям. Нам с вами.

Ставка Центробанка: все выше, и выше, и выше

Повышение составило 0,25%. За него проголосовали все десять членов коллегии ЦБ. Ставка таким образом вошла в диапазон 2,25% - 2,5%. Это пик с весны 2008 г. Тогда из-за резко ухудшившейся финансово-экономической конъюнктуры, обвала рынка недвижимости ставка опустилась чуть ли не до нуля. Поэтому сегодняшние 2 с лишним процента кажутся Альпами. В исторической перспективе это, конечно, не Альпы. А так, Горки Ленинские. Тем не менее биржевой индекс Доу-Джонса, который в первой половине дня в среду показывал устойчиво положительные результаты, после анонса ЦБ пошел вниз, причем основательно, на глубину в почти 2%. Чем выше ставка рефинансирования, тем, как правило, менее привлекательны акции в сравнении с другими ценными бумагами, в первую очередь, государственными облигациями.

Одна из причин, по которой Центробанк поднимает ставку, это опасение разгона инфляции. Чем выше ставка, тем меньше объем кредитования, а чем он меньше, тем меньше и масштабы хозяйственной деятельности. Ускорение экономической активности естественно же связывают с более быстрым ростом цен, поскольку спрос на ресурсы в таких условиях увеличивается быстрее, чем предложение.

Именно благоприятная общеэкономическая ситуация, включая положение на рынка труда, вынуждает ЦБ остерегаться убыстрения инфляции. То, что в последние несколько месяцев замедлились бизнес-инвестиции в основные фонды, не ослабило настороженности банкиров ЦБ.

Точнее: не ослабило настороженности на ближайшую перспективу. А вот среднесрочные прогнозы ЦБ претерпели изменение: если в сентябре коллегия предсказывала, что в 2019 г. ставка будет повышаться еще три раза, то сегодняшний прогноз — только дважды. До отметки 2,8% вместо 3%, озвученных в сентябре. Это, однако, прогноз не большинства, а меньшинства членов коллегии — четырех из десяти.

Ожидаемые темпы роста ВВП Соединенных Штатов, как и темпы инфляции, тоже претерпели изменение в расчетах Центрального банка: согласно сентябрьским выкладкам, ВВП должен был вырасти на 3,1% в текущем году и на 2,5% в следующем. По уточненным цифрам, рост составит 3% в 2018 г. и 2,3% в 2019 г. Инфляция достигнет 1,9% в этом году и 2% ежегодно в течение последующих трех лет.

P.S. С момента последнего повышения учетной ставки ЦБ и до сегодняшнего дня индекс Доу-Джонса потерял почти 6% своего значения. Так что инфляция инфляцией, но председатель Центробанка Джероми Пауэлл страшится и отрицательного воздействия его политики на биржу. О том, что такая связь существует, ему беспрестанно напоминает президент Трамп. Хотя по заведенному обычаю глава исполнительной власти не вмешивается в решения ЦБ, блюдя его статус стратегического финансового органа, независимого от сиюминутных предпочтений Белого дома. Или Конгресса. Как бы то ни было, складывается впечатление, что Паэулл отступает от своего курса, заключавшегося в  ежеквартальном повышении ставки рефинансирования. То, что Уолл-стрит все-таки плохо отреагировала на свежий анонс ЦБ, объясняется тем, что финансовые рынки надеялись лишь на одноразовое повышение ставки в 2019 г., а не на два или даже на три. Или предрекали, что никакого повышения вообще не будет.

Участники рынка пристально следят за тем, чтобы подтягивание ставки ЦБ не привело к тому, что процент по краткосрочным гособлигациям парадоксальным образом превысит процент по долгосрочным, 10-летним или 30-летним бумагам. Возникновение такого рода аномалии возвещает, что ЦБ «пережал» ставки и что экономика вступает в полосу спада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру