С Китаем по-другому, видимо, нельзя

Власти Канады арестовали финансового директора китайского телеком-гиганта Huawei Мэн Ваньчжоу. Она сделала остановку в Ванкувере по пути в Мексику. Мэн подозревается в нарушении санкций США в отношении Ирана.

С Китаем по-другому, видимо, нельзя

Мэн – дочь военного инженера Жэнь Чжэнфея, основавшего Huawei в 1987 г.

Вашингтон просит Оттаву передать Мэн американскому правосудию. Теоретически ей грозит до 30 лет тюрьмы. Такого рода ходатайство крайне редко, если вообще не беспрецедентно, поскольку задержанная не является ни наркобароном, ни торговцем оружием – обычными фигурантами запросов об экстрадиции.

В Генпрокуратуре Канады не комментируют предъявленные топ-менеджеру обвинения. 7 декабря состоялись судебные слушания об освобождении Мэн Ваньчжоу под залог. Мэн после ареста была госпитализирована по поводу гипертонии, и из медицинских соображений ее ходатайство следует удовлетворить, настаивал адвокат. Прокуратура утверждает, что человек с ее средствами и связями сможет с легкостью бежать из страны. Судья, выслушав доводы сторон, заявил, что ему нужно время на обдумывание ситуации и назначил следующее слушание на понедельник, 10 декабря. И второго заседания, однако, не хватило, чтобы определиться с залогом. У Мэн есть дом в Ванкувере, и она может там жить до суда, констатировал ее адвокат; она также оплатит канадскому правительству все расходы по надзору за своими передвижениями. В довершение ко всему в Канаде находится ее муж. Но судья посчитал, что не может переложить на супруга надзорные функции, поскольку он не является жителем Британской Колумбии, как того в подобного рода случаях требует закон. В результате вопрос об освобождении под залог был снова перенесен. На 11-ое число. Трое лиц помимо мужа выразили готовность гарантировать явку Мэн на суд, который решит, передавать ли ее США, и подкрепили свои слова суммой в $3 млн.

Во вторник наконец судья объявил, что освобождает Мэн под залог в $10 млн, из них $7 млн наличными и $3 млн в виде недвижимости, предложенной в качестве дополнительного материального обеспечения. Решение судьи вызвало аплодисменты в зале. Мэн также предписано сдать все свои паспорта, оставаться в пределах Британской Колумбии и не выходить из дома в ночное время суток.

Huawei – один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов. Воплощение надежд руководства Китая на самодостаточность страны в области высоких технологий, в том числе микропроцессоров. В компании заявили, что не ознакомлены с обвинениями, предъявленными топ-менеджеру, но утверждают, что не нарушали антииранских санкций, введенных США, Евросоюзом или ООН.

Немедленно освободить Мэн Ваньчжоу потребовали в посольстве Китая в Канаде. Канадский и американский послы в Пекине были вызваны в МИД, где их предупредили о серьезных последствиях, если Мэн не будет отпущена. Китай, по словам канадских комментаторов, ошибочно полагает, что органы правосудия на Западе, как и в КНР, подчинены политическому руководству, которое может диктовать им свою волю.

Арест произошёл 1 декабря, в этот же день президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин объявили о наступлении перемирия в торговой войне двух стран. Перемирие рассчитано на 90 дней. Если за это время проблемные вопросы не будут решены, США поднимут с 10% до 25% пошлины на китайские товары на общую сумму $200 млрд. Арест топ-менеджера телеком-гиганта усложнит эти переговоры, соглашаются аналитики. Экономический помощник Трампа Ларри Кудлоу сообщил, что президент на момент встречи с Си не знал об аресте Мэн Ваньчжоу.

В октябре Бельгия выдала США сотрудника китайской разведки, обвиненного в промышленном шпионаже. Тоже случай в международной практике редчайший. По всем признакам администрация Трампа решила дать настоящий бой подданным Поднебесной, занятым хищением американской интеллектуальной собственности или нарушающим режим санкций в отношении третьих стран.

В ноябре Wall Street Journal сообщала, что США просит партнерские страны, в частности, Германию, Италию и Японию, отказаться от оборудования Huawei при строительстве сотовых сетей нового, 5-го поколения. Это оборудование, считают в США, может помочь Китаю в сборе данных, имеющих коммерческую или военную ценность.

В августе администрация Трампа запретила государственным учреждениям или их поставщикам приобретать оборудование Huawei. Под запрет попал и главный конкурент компании – китайская ZTE, чья штаб-квартира, как и у Huawei, расположена в Шэньчжэне, самом технологичном городе КНР. Ужесточение контроля китайских властей над отечественным IT сектором озаботило американских союзников Австралию, Новую Зеландию и Южную Корею настолько, что они последовали примеру США и перекрыли Huawei доступ на свой рынок. В противостоянии КНР Вашингтон не гнушается ничьей помощью и склоняет даже крошечную Папуа – Новую Гвинею не покупать аппаратуру Huawei. Проблема смычки частного сектора и государства в КНР, по настоянию Вашингтона, поставлена в число тем, подлежащих обсуждению на начавшихся торговых переговорах.

По объему продаж смартфонов Huawei на сегодня обогнала Apple и задалась целью заткнуть за пояс и Samsung. Плановый показатель сбыта у Huawei в нынешнем году - $102,2 млрд, больше, чем у «Боинга».

«В свете усиливающейся борьбы Америки и Китая за экономическое первенство, - заметил один канадский комментатор, - я не советую крупным китайским бизнесменам, подозреваемым в нарушении американских законов, делать пересадку в Канаде».

Во вторник пришло известие, что в Китае арестован бывший канадский дипломат Майкл Ковриг, близкий к премьер-министру Джастину Трюдо.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру