Кассиры сети универмагов Walmart получат компенсацию

Сеть универмагов Walmart согласилась выплатить компенсацию в размере $65 миллионов по групповому иску более 10 000 кассиров, работающих в их магазинах в Калифорнии. В иске, изначально возбужденном ещё в 2009 году, утверждалось, что сеть нарушила закон штата, не предоставив кассирам возможность сидеть во время работы. Со своей стороны, представители Walmart доказывали, что не было оснований предоставлять кассирам возможность сидеть, так как их работа связана с постоянным движением - упаковкой товаров, сканированием их этикеток и тому подобными обязанностями.

Суд по иску должен был состояться в конце текущего года, но достигнутое между истцами и ответчиком соглашение отменило его. "Обе стороны довольны тем, что достигнуто соглашение, разрешающее спор", - заявил представитель сети. Он также отметил, что детали соглашения и условия выплаты компенсации должны быть ещё утверждены федеральным судьёй.

Правила, действующие в сети универмагов Walmart, разрешают сидеть кассирам, у которых имеются медицинские показания, не позволяющие им долгое время находиться на ногах. Разрешение на сидение во время работы может быть также дано при определённых обстоятельствах менеджером магазина.

Новости региона

Все новости