Grand Cental — это гран-при

Получастная-полугосударственная транспортная компания, Metropolitan Transportation Authority (MTA), приняла решение купить Центральный вокзал Нью-Йорка (Grand Cental). Об этом сообщило агентство Bloomberg. Стоимость сделки составит $35 млн.

Помимо этого Metropolitan Transportation Authority собирается приобрести нью-йоркскую пригородную железную дорогу Harlem Line Metro North Railroad, которая идет на север штата Нью-Йорк и в Коннектикут, с остановками в Порт-Джервис, Спринг-Вэлли, Паукипси, Уайт-Плейнс, Стамфорд, Нью-Ханаан, Данбери и Уотербери. MTA также купит пригородную железнодорожную линию Hudson Line, которая проложена к северу от Нью-Йорка вдоль восточного берега реки Гудзон. В настоящее время эти пути находятся во владении акционерной компании Midtown Trackage Ventures. Ей, как замечает Bloomberg, принадлежат активы, которые когда-то были у железной дороги Penn Central Transportation (в 1970-х годах она обанкротилась).

«С финансовой точки зрения это было непростое решение, - заметил высокопоставленный представитель MTA Янно Либер. - Мы должны были либо купить Grand Central и две пригородные линии, либо остаться их арендатором еще на 270 лет». В пользу решения, по словам Либера, говорили предложенная продавцом скидка в размере $500 тысяч и низкая на сегодня процентная ставка по кредиту. «Это значило, что дешевле купить сейчас, чем потом все эти годы платить за аренду», — добавил Либер.

Grand Central Station - один из старейших вокзалов в США. Он открылся в 1913 г. Ежедневно через его двери проходят около 750 тыс. человек, причем не только пассажиры, но и просто туристы, что делает его настоящей достопримечательностью Большого яблока, второй после Таймс-сквер, замечает Bloomberg.

MTA фигурирует в новостях и в связи с отставкой генерального управляющего компании Джо Лота, который в 2013 г. в бытность свою политиком боролся как республиканец за место мэра Нью-Йорка против Билла де Блазио. По числу набранных голосов демократ опередил его больше чем в три раза.

Лота, судя по всему, не собирался добровольно покидать должность, его «ушли». Формально — из-за того, что он совмещал работу в MTA с работой в совете директоров спортивно-развлекательного комплекса Madison Square Garden, что могло потенциально стать источником конфликта интересов. По всей видимости, топ-менеджера убрал губернатор Нью-Йорка Куомо, де Блазио был застигнут врасплох уходом бывшего соперника. В настоящее время между мэром и губернатором идут большие споры по поводу финансирования MTA.

Джо Лота до этого уже возглавлял MTA, и ушел в 2012 г., чтобы баллотироваться в мэры. Должность генерального управляющего этой компании - «расстрельная», как выражаются госчиновники. Руководители в ней меняются как перчатки. Надежность подвижного состава нью-йоркского метрополитена, системы сигнализации, состояния путей — сомнительная, задержки случаются постоянно. Меньше чем через полгода закрывается на ремонт линия L — и это ситуации никак не улучшит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру