В какой валюте прикажете получить

Ведущие мировые нефтекомпании и нефтетрейдеры ведут сложные переговоры о перспективных поставках, намеченных на будущий год, с «Газпромнефтью» и «Сургутнефтегазом», соответственно третьей и четвертой по величине фирмами на российском нефтяном рынке.

В центре споров — требование российской стороны, опасающейся новых американских санкций, об изменении валюты сделки с долларов на евро. С точно таким же требованием выступил главный российский нефтедобытчик «Роснефть».

Кроме того, россияне настаивают на включении в договоры пункта о наложении штрафа на покупателя в случае отказа выполнить контракт по причине введения санкций или обязательном возвращении приобретенной продукции. Согласиться с этими условиями в том ультимативном виде, в котором они были представлены, покупатели отказываются. Но надежда на компромисс остается. Взять и просто уйти с переговоров нефтегиганты не могут потому, что России принадлежит 10% мирового рынка нефти, и именно на российском сырье работает большое количество нефтезаводов в Европе и Азии.

Переговоры ведутся в городе Сургуте. Кому-то из покупателей уже удалось договориться с поставщиками, но кому точно, не разглашается. Известно, правда, что по крайней мере один покупатель согласился на платежи в евро в обмен на отзыв россиянами пункта о штрафах в случае неплатежа. Логика покупателей элементарна, и российская сторона в конце концов ее приняла: если оказывается, что мы не можем платить за нефть в результате блокирования банковских операций с Россией, то как поставщики могут требовать от нас уплаты штрафа? Как нам, попросту говоря, переводить деньги: с курьерами в атташе-кейсах? Позиция покупателей сводится к тому, что платежи приостанавливаются на все время действия санкций. Эта схема уже была проработана в случае с Ираном.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости