Мы знаем ваши игры

Соединённые Штаты осведомлены о попытках Тегерана обойти введённый Вашингтоном запрет на экспорт иранской нефти путём отключения на нефтяных танкерах транспондеров – приборов, позволяющих следить за их местонахождением через спутник.

Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что это угрожает безопасности судоходства и может привести к экологическим катастрофам в случае аварии и разлива нефти. Агентство Bloomberg сообщало, что транспондеры были отключены на 10 иранских танкерах.

По словам Хука, из-за санкций США крупные международные компании не страхуют иранские танкеры, поэтому имеющаяся у них страховка в случае аварии не покроет расходы на ликвидацию последствий экологической катастрофы. Хук призвал страны мира не допускать иранские танкеры в свои порты не только из-за угрозы подвергнуться штрафным мерам со стороны США, но и потому, что они несут угрозу окружающей среде.

Санкции против Ирана, которые вступили в силу 6 ноября, задевают различные секторы иранской экономики, в том числе банки и нефтедобывающие предприятия. Временно из-под действия санкций выведено только 8 стран, всем остальным за покупку нефти у Ирана могут грозить штрафы. С решением США выйти из ядерной сделки с Тегераном не согласны Евросоюз, Россия и Китай.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости