Китай не будет зарываться

Ведущие китайские государственные нефтяные компании Sinopec Group и CNPC не стали покупать нефть у Ирана из-за нежелания нарушать грядущие санкции, вводимые США, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Американские санкции в отношении Ирана вступят в силу 4 ноября. По словам источников агентства, пока неизвестно, смогут ли китайские корпорации получить от Вашингтона какие-либо послабления в рамках нового санкционного режима.

В мае президент Трамп объявил о выходе из многосторонней «ядерной сделки» с Ираном и поэтапном восстановлении прежних санкций. Американские власти уверены, что заключенное три года назад соглашение позволяет иранцам финансировать и терроризм, и тайную разработку ядерного оружия. Евросоюз не согласился с США и заявил о намерении выработать меры, которые позволят уклониться от соблюдения американских санкций.

Страшась гнева Трампа, российская компания "Зарубежнефть" отказалась от проекта по добыче нефти в Иране, сообщает газета "Ведомости".

"Зарубежнефть" строила планы добычи нефти в Иране вместе с французской Total и норвежской Equinor (бывшая Statoil).

Возвращаясь к Китаю: Пекин не желает бросать открытый вызов и американским репрессалиям, примененным к Москве. Российские клиенты испытывают трудности при обслуживании в китайских банках, пишет газета "Коммерсант". Отмечается, что Кремль потребовал от Пекина разъяснений, однако китайские власти с ответом не спешат.

В нынешнем году у структур Олега Дерипаски возникли проблемы с проведением платежей через китайские банки. С аналогичными ситуациями столкнулись компании "Авиаэкспорт" и "Би-энд-Би". Проблемы возникают не только у лиц из американского "черного списка", но и у обычных граждан: за последние полгода пять китайских банков отказали им в открытии счетов без объяснения причин.

В шанхайском издании "Магазета" сообщили, что в отделениях China Merchants Bank рекомендуют не получать деньги из России, поскольку они "зависнут", и не указывать Россию как сторону в коммерческих договорах.

Впервые о сложностях с привлечением денег из КНР из-за западных санкций заявлял еще в конце 2014 г. глава Сбербанка Герман Греф. В июне 2015 г. наличие проблемы подтвердил первый зампред ВТБ Юрий Соловьев. В прошлом месяце представитель ЦБ РФ в Китае Владимир Данилов тоже указывал на нежелание банков КНР взаимодействовать с россиянами.

Странные вещи происходят из-за санкций и с российско-итальянскими экономическими связями. «Интерфакс» ссылается на свои источники в России, которые извещают, что итальянский энергетический концерн Eni вышел из проекта с "Роснефтью" по поиску углеводородов на шельфе Черного моря и подумывает о том, чтобы "временно приостановить" проекты и на шельфе Баренцева моря.

В самом Eni отмахнулись от этих сведений как от сплетен и слухов. В мае, однако, в Eni завили, что "будут выполнять свои обязательства до тех пор, пока это позволяют международные санкции".

Летом 2017 г. США приняли очередной пакет санкций в отношении России, которые накладывают ограничения на неамериканские компании, финансирующие проекты российского нефтегазового сектора.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости