Деньги пахнут. Немножко

На международной конференции инвесторов в Эр-Рияде Саудовская Аравия заключила 12 крупных сделок на общую сумму свыше $50 млрд в нефтегазовой и инфраструктурной областях, сообщает Reuters со ссылкой на власти страны. Экономический успех заявлен на фоне дела журналиста Джамаля Хашогги, который был убит в саудовском консульстве в Стамбуле.

В то же время в Министерстве энергетики Королевства зафиксировали существенное сокращение числа участников конференции. В знак протеста против убийства оппозиционера от участия отказались министры финансов США, Франции и Нидерландов, а также главы пяти крупнейших западных банков. Россия, Китай и ряд других субъектов отправили своих представителей на конференцию. Среди них – французский концерн Total.

Американский министр финансов Стивен Мнучин тем не менее нанес личный визит в Эр-Рияд, где имел важную встречу с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом, которого подозревают в причастности к смерти опального журналиста.

Накануне конференции было объявлено, что из-за убийства Хашогги США могут аннулировать визы ряда саудовских чиновников и ввести против них санкции.

Саудовские власти арестовали по этому делу 18 человек и принесли соболезнования родным Хашогги. Предполагается, что журналист был задушен при попытке бежать из саудовского консульства, куда он вошел для того, чтобы забрать документы для оформления брачного союза. Инцидент произошел 2 октября.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости