Дефицит федерального бюджета резко подскочил

Как сообщило Министерство финансов, в закончившемся в сентябре 2018-м финансовом году дефицит федерального бюджета увеличился на 113 миллиардов долларов по сравнению с предыдущим финансовым годом и составил 779 миллиардов долларов. В результате  уменьшения налоговых поступлений, связанного с проведенной республиканцами налоговой реформой, федеральному правительству для покрытия расходов приходится прибегать к дополнительным займам. И в предстоящие годы ожидается продолжение роста дефицита бюджета. Согласно прогнозу администрации президента Трампа, в 2019 году дефицит может превысить 1 триллион долларов и станет почти равным рекордному дефициту 2012 года, составившему 1,1 триллиона долларов.

Росту дефицита бюджета способствовало утвержденное Конгрессом увеличение расходов на военные и гражданские программы на 3,2%.

Налоговые поступления начали снижаться с декабря прошлого года, когда президент Трамп подписал закон, предусматривающий сокращение налогов на 1,5 триллиона долларов в течение десяти лет. Сокращение налогов способствовало экономическому росту, который, по прогнозу Банка федерального резерва, составит в этом году 3,1%.

Но пока не видно признаков того, что сокращение налоговых поступлений, как обещал Трамп, "само себя окупит" за счет экономического роста. Глава Министерства финансов Стив Мнучин заявил, что основной причиной увеличения дефицита федерального бюджета является не сокращение налогов, а рост государственных расходов. "В перспективе экономическая политика президента, способствовавшая экономическому росту, в совокупности с предложениями по урезанию ненужных расходов поставит Америку на путь к стабильного финансовому будущему", - подчеркнул Мнучин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру