За энергонезависимость надо платить

Конгресс США рассмотрит законопроект о выделении Евросоюзу $1 млрд для снижения зависимости ЕС от российского газа. Средства пойдут на финансирование энергетических проектов в Европе в период с 2019-го по 2023 год.

Соавтор документа сенатор-демократ Крис Мерфи заявил, что сейчас Москва «использует свое доминирование на энергетическом рынке, а также подкуп, коррупцию и пропаганду, чтобы подорвать западные институты и привести к власти управляемые правительства, которые не могут или не хотят противостоять России».

По словам Мерфи, эта инициатива станет дополнением к инвестициям в военной области, которые США сделали в Восточной Европе для сдерживания российской угрозы.

Президент Трамп неоднократно указывал на зависимость Германии от российского газа и критиковал ее за согласие на строительство газопровода «Северный поток – 2». Тем не менее Трамп пока отказывается вводить санкции против этого проекта, несмотря на рекомендации многих помощников.

За прошлый год экспорт российского газа в страны Евросоюза вырос примерно на 8,5% и достиг почти 200 миллиардов кубометров. Доля «Газпрома» на рынке ЕС увеличилась за этот период с 33% до 35%.

Соединенные Штаты между тем, согласно официальным цифрам, стали в нынешнем году главным производителем нефти в мире, обойдя Россию и Саудовскую Аравию. Если брать средний показатель за первые восемь месяцев года. Отчасти это результат того, что Москва и Эр-Рияд в стремлении поддержать цены на сырье заметно сократили свои объемы добычи. В то время как американские нефтяники их увеличили благодаря сравнительно низкой себестоимости добычи и более высоким ценам. Предстоящее в ноябре введение частичных санкций против иранской нефти еще больше укрепит позиции американских нефтяников на мировом рынке.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости