Славное море — священный Азов

Румынские военные, аккредитованные при штаб-квартире НАТО, бьют тревогу по поводу расширяющегося военного присутствия России в Черном море. Эту тему Бухарест поставит в число самых приоритетных в оборонной повестке Европейского Союза после того, как в январе займет на ротационной основе пост председателя ЕС.

«Через Черное море Россия проецирует силу на восточное Средиземноморье, где у нее недавно снова появилась военно-морская база. В прошлом году военное присутствие России на этой акватории пугающе возросло», - заявил министр обороны Румынии Михай Фифор на конференции в престижном Аспенском институте в Колорадо.

После вмешательства в сирийский конфликт Россия получила в свое распоряжение военный порт в Тартусе.

Командующий украинским ВМФ тем временем пожаловался корреспондентам BBC на крайне агрессивное поведение российского флота в соседнем Азовском море. По словам командующего, то, что творят там российские корабли, особенно рядом с Мариуполем, может быть легко классифицировано как «экономическая блокада» Украины. Российские сторожевые катера беспрестанно беспокоят иностранные торговые суда, входящие и выходящие из украинских портов, что наносит портам большой финансовый урон. Это, по сути, экономическая война против Украины.

В 2003 г. Киев и Москва договорились не чинить помех работе торговых судов друг друга в Азовском море.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс прекрасно осведомлен о том, что происходит на Азове. Генсек имел в последнее время две встречи с президентом Порошенко — летом в Брюсселе и в сентябре в Нью-Йорке — и каждый раз заверял его в неослабевающей политической и военно-технической поддержке Украины. Вместе с тем Столтенберг подчернул, что Азов — внутреннее море России и Украины, в которое натовские ВМС не заходят. «Лучший способ стабилизировать обстановку в самой Украине и вокруг нее, включая Азов, это соблюдать Минские соглашения», - указал Столтенберг. Так как генсек отлично знает, что эти соглашения абсолютно неэффективны, его ссылка на них означает, что Североатлантический союз вмешиваться напрямую в назревающий азовский кризис не планирует. Из этого, впрочем, вовсе не следует, что НАТО будет вести себя столь же пассивно в отношении агрессивных действий российских ВМС в Черном море и в восточном Средиземноморье. Корабли США и корабли НАТО в совокупности проводят в Черном море 250 дней в году.

Россия, развертывая многочисленные противокорабельные ракетные батареи, пытается поставить под сомнение способность НАТО оперативно перебрасывать подкрепления через Балтийское и Черное моря в горячие точки в восточной и юго-восточной Европе. Самые крупные со времен окончания холодной войны натовские учения под кодовым обозначением Trident Juncture, которые продлятся месяц с конца октября по конец ноября, призваны доказать Кремлю, что его надежды несбыточны.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях