Sic transit gloria mundi

Сеть универмагов Sears, которые некогда революционизировали розничную торговлю в Америке и во всем мире, объявила о банкротстве

Компания была создана в 1886 году. Долгое время она была лидером в розничном бизнесе и крупнейшим работодателем в стране. Ее каталог был первым, через который американцы — жители сельских районов, составлявшие преобладающую часть населения, начали покупать товары широкого потребления. Вместо того, чтобы изготавливать их собственноручно. Тогда слово «ширпотреб» не было бранным. Ширпотреб способствовал эмансипации женщин больше, чем феминистки.

Сеть универмагов Sears, которые некогда революционизировали розничную торговлю в Америке и во всем мире, объявила о банкротстве

Sears привела американцев в торговые центры и внесла свою лепту в подлинно историческое явление «субурбунизации» - перемещение огромных масс людей из городов в пригороды после окончания Второй мировой войны.

Причина банкротства Sears — огромные долги, с которыми компания не могла расплатиться уже много лет. В минувший понедельник она должна была выплатить очередной транш в $134 млн, и, не изыскав на это средств, признала себя несостоятельной. Предчувствуя неладное, поставщики товаров требовали от Sears расплаты наличными, что еще больше ухудшало ее положение по сравнению с конкурентами, которым поставщики давали отсрочку с платежами.

Sears — не первая сеть, которая терпит губительные убытки ввиду конкуренции со стороны Amazon и ей подобных акул, таких как Walmart, Target и Home Depot. Среди тех, кого похоронили в последнее время, - Toys “R” Us, Radio Shack, Sports Authority. Было время, когда розничный бизнес, объявив банкротство и защитившись на время от кредиторов, в итоге успешно перестраивался. На сегодняшний день, однако, феникс в бизнесе — вымирающий вид.

Sears владеет также универмагами Kmart. Многие магазины обеих сетей и их веб-сайты останутся открытыми. Точнее: продолжат работу 700 точек со штатной численностью 68 тысяч человек. Это на 300 магазинов и 21 тысячу работников меньше, чем было всего восемь месяцев назад. На ноябрь намечено закрытие дополнительно 46 магазинов, в декабре в придачу к этим еще 142. Руководство надеется пусть с убытками, но все же сбыть эти торговые предприятия и таким образом погасить задолженность. Попутно повысив прибыльность оставшихся. Ближайший рождественский сезон, на который традиционно приходится пик продаж, видимо, расставит все точки над i. В смысле выживания Sears.

В 2006 году в Sears работали 313 тысяч человек.

Аналитики указывают на пять главных причин краха Sears:

1. Ошибочная диверсификация. Компания исходно специализировалась на промтоварах и строительных материалах, костяк ее клиентуры составляли мужчины. В 80-е годы было принято решение «искать les femmes», расширяться за счет женщин. Женская одежда, как оказалось, почему-то плохо гармонировала в представлении покупателей с другими товарами женского ассортимента — стиральными машинами и спортивным инвентарем, например, беговыми дорожками. В стремлении к диверсификации Sears пошла еще дальше и занялась страховым и банковским делом, инвестициями, недвижимостью, но заработала на этих поприщах меньше, чем на своих исходных брендах.

2. Приобретение в 2004 г. обанкротившейся сети Kmart и слияние обеих сетей год спустя. Компания в результате стала больше, но, объединяя бедняков, в богатые, как оказалось, не выбьешься.

3. Недоинвестирование в модернизацию. Итак, Sears сделала ставку на объединение с крупной, но убыточной Kmart. В итоге на рекламу и модернизацию у нее просто не хватало средств. В расчете на квадратный фут торгового зала Sears тратила на модернизацию $0,91, а Best Buy, к примеру, $15,36. По мере падения объема продаж фирма сокращала расходы, то есть закрывала магазины и увольняла сотрудников, но это вело лишь к новым потерям. Ошибкой, как выяснилось, стала продажа другим производителям прибыльных линий Sears, таких, как домашние инструменты марки Craftsman.

4. Ошибочная продажа лучших магазинов. Чтобы получить наличность, которую можно было пустить на развитие риэлторского бизнеса, Sears распродала свои магазины в наиболее перспективных торговых центрах, а на балансе оставила менее перспективные, расположенные в торговых центрах, которые оказались неспособны поддерживать клиентский поток на высоком уровне. Эти магазины из-за своего месторасположения не зарабатывали столько, чтобы руководство могло расплачиваться с долгами. Поэтому фирма была вынуждена залезать в резервы или продавать принадлежащие ей объекты недвижимости. Стратегия, основанная на ликвидации прибыльных активов в целях погашения долгов, образуемых в главной, но убыточной сфере деятельности, бесконечно продолжаться не могла. Ежемесячно Sears теряла порядка $125 тысяч.

5. Не тот генеральный управляющий Эдди Ламперт, купивший Sears в 2004 г., по призванию и духу своему финансист, а не магазинщик. Основное внимание он поэтому сосредоточил на финансовых комбинациях, а не на торговле как таковой. Выбор дал осечку.

Еще в 1999 г. Sears потеряла свое представительство в индексе Доу-Джонса, составляемом из показателей деятельности 30 ведущих компаний Америки; она была представлена там в течение 75 лет, ее место в индексе занял конкурент Home Depot. 2010-й — последний прибыльный год Sears, с тех пор она потеряла $11,7 млрд, объем продаж ужался на 60%. С 2004 года, когда Sears приобрела Kmart, консолидированная компания закрыла 2800 точек из 3500. В сентябре акции Sears впервые за все время ее существования упали ниже $1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру