Президент Трамп недоволен Центробанком

Причем не в первый раз выражает это открыто. «Его политика меня крайне беспокоит», - заявил Трамп, имея в виду Джероми Пауэлла, председателя ЦБ, которого президент сам и назначил на этот пост в прошлом году.

Центральный банк усматривает в экономике нарастающие признаки инфляции и поэтому повышает свою ставку рефинансирования, то есть процент, который он устанавливает на краткосрочные ссуды, предоставляемые самым надежным клиентам из числа коммерческих банков. Ставка рефинансирования, в свою очередь, влияет на процент, который банки берут со своих клиентов, частных лиц и предприятий. Уменьшая объем кредитования в масштабах всей экономики, ЦБ сбивает спрос на деньги и, по идее, тормозит инфляцию.

Белый дом, со своей стороны, инфляции на горизонте на наблюдает. Поэтому Трамп и некоторые члены его команды опасаются, что слишком быстрые, хотя объективно и небольшие повышения ставки ЦБ, обернутся чрезмерным замедлением экономической активности. Иными словами, Пауэлл перебарщивает со ставкой без всякого резона, ибо риск инфляции якобы преувеличен. Если это действительно так, то экономика забуксует. Что плохо и в целом, и в частности, учитывая надвигающиеся выборы в Конгресс.

Политика Центробанка заставляет нервничать также финансовые площадки. То, что в начале прошлой недели Нью-Йоркская биржа потеряла за два дня пять процентов своей капитализации, означает, что участники рынка недооценили скорость, с которой Пауэлл будет повышать ставку. Больше всего, будучи наиболее рискованными, просели акции высокотехнологичных компаний.

Пока ставка рефинансирования низкая, биржа гудит: процент по государственным бумагам слишком низкий, чтобы составить конкуренцию акциям; дешевые деньги позволяют игрокам легко одалживаться, чтобы приобрести оборотные средства на игру; прибыльность фирм увеличивается, опять-таки благодаря уменьшению платежей по ссудному проценту. Когда же ставка повышается, то пленка начинает крутиться в обратном направлении.

Всякий раз, критикуя Паэулла, Трамп повторяет: «Центробанк — независимая структура, поэтому я не говорю с ним напрямую». Вполне достаточно, впрочем, что глава государства разговаривает с вами опосредованно. Поэтому-то президенты по традиции воздерживаются от комментариев по поводу политики Центробанка. Предыдущий председатель ЦБ Джанет Йеллен, которую Трамп отправил досрочно в отставку, заявляет, что не Центральный банк, а президент своими замечаниями дестабилизирует финансовые рынки.

Новости региона

Все новости