Китайская экономическая машина топит вовсю

Почему российские военные самолеты нарушают воздушные границы стран НАТО и не НАТО? Почему российские подлодки вторгаются в их территориальные воды? С какой стати агенты российских спецслужб убивают за границей бывших соотечественников с помощью ОМП? Или с какого бодуна петербуржцы из местной «фабрики интернет-троллей» подрывают у граждан западных стран доверие к выборам? Потому что, с точки зрения Кремля, так должна вести себя сверхдержава. Если она хочет, чтобы ее уважали. Наперекор мелкобуржуазным понятиям о приличиях, исповедуемых ее соперниками.

Точно так же, только в экономической области, ведет себя Китай. Каждая держава пытается отличиться в той области, в которой сильна и которую считает приоритетной для своего международного имиджа. В Пекине как бы говорят: вы налагаете на нас санкции, а мы все равно сможем увеличить эскпорт. Назло вам.

В сентябре положительное сальдо Китая в двусторонней торговле с США достигло исторического максимума - $34,13 млрд. Имеется в виду — в месячном исчислении. Расширился приток в Америку китайского электрического оборудования, компьютерных чипов, текстиля, мебели. По сравнению с тем же месяцем прошлого года экспорт вырос на 14,5%, что намного превзошло прогнозы аналитиков. В августе экспорт тоже увеличился — на 9,8%. По мнению экспертов, это, вероятно, следствие удешевления китайской валюты юаня. Вместе с тем экспертный консенсус гласит, что в свете новых американских тарифов и замедления роста мировой экономики не похоже, что столь высокие экспортные показатели КНР сохранятся.

Юань с начала года потерял 6% своей стоимости по отношению к доллару. Достаточно, чтобы перекрыть эффект пошлин, введенных на товары китайского экспорта на общую сумму $250 млрд. Тем не менее американский минфин пока что не рекомендует официально объявлять Китай «манипулятором отечественной валютой», что может навлечь на него новые санкции.

За первые девять месяцев сего года профицит Китая в торговле с США составил $225,79 млрд против $196,01 млрд за тот же период прошлого года. Китай по принципу «тьфу на тебя» почти полностью прекратил покупать у Америки сжиженный газ. Он стал слишком дорогим вследствие китайских контрпошлин, которые наложились на общее удорожание энергоресурсов в мире. В прошлом году КНР приобрела у США 3,6 млн тонн сжиженного газа. Американских поставщиков заменили экспортеры из монархий Персидского залива.       

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях