Чистосердечное признание — кратчайший путь на скамью подсудимых...

Или, по крайней мере, к банкротству: акции компании Twitter упали на 1% перед началом заседания сенатского Комитета по делам разведучреждений, на которое был приглашен генеральный управляющий компании Джек Дорси.

В какой-то момент в среду котировки Twitter понизились аж на 6%.

Вместе с Дорси перед сенаторами отчитывается заместитель генерального управляющего Facebook Шерил Сандберг. Приглашение было направлено и Google, но компания решила не командировать своего шефа в Вашингтон.

Демократы продолжат пытать магнатов соцсетей по поводу использования Россией их платформ для вмешательства в президентские выборы 2016 года. Что касается республиканцев, включая президента Трампа, то они крайне недовольны политическими пристрастиями лидеров IT, которые находят отражение в их деятельности. Например, алгоритмы Twitter, согласно утверждению правых, отстроены так, что пользователь по своему поисковому запросу получает из Интернета в приоритетном порядке ссылки на антиреспубликанские и антитрамповские публикации. «Соцсети вступили на очень и очень опасный путь, им следует поостеречься», - написал на днях в Twitter Дональд Трамп.

Руководство Twitter эти обвинения категорически отвергает. «С точки зрения бизнеса подобная практика лишена всякого смысла», - заявлял Дорси на сенатских слушаниях. По его словам, статистика, если правильно ею пользоваться, неопровержимо свидетельствует, что любой произвольно взятый твит республиканца - члена Конгресса имеет столько же просмотров, что и любой произвольно выбранный твит демократа.

Новости региона

Все новости