Торговый конфликт США и КНР набирает обороты

Соединенные Штаты и Китай обменялись очередными ударами в области торговли.

США наложили 25-процентную пошлину дополнительно на 279 китайских товаров стоимостью $16 млрд, включая продукцию химической промышленности, мотоциклы, спидометры, антенны.

Китай незамедлительно ответил зеркальными мерами, под которые попали продукция американской химпромышленности и дизельное топливо, а также обещал подать жалобу на Америку во Всемирную торговую организацию. Соединенные Штаты, в свою очередь, обвиняют Китай в недобросовестной торговой практике, в том числе в краже американской интеллектуальной собственности.

Очередному витку взаимных санкций предшествовали двусторонние переговоры на низком уровне, проходившие в Вашингтоне. Никто не ожидал от них прорывных соглашений, и они закончились ничем.

Исходное повышение тарифов на товары общей стоимостью $34 млрд с каждой стороны произошло в июле.

Администрация Трампа угрожает Китаю новым 25-процентным тарифом на товары, оцениваемые в 200 миллиардов, если он не проявит гибкости. Пекин указал, что введет такой же тариф на американские товары, но общей стоимостью всего 60 миллиардов. Причина асимметрии заключается в том, что американский экспорт в КНР намного меньше китайского экспорта в Америку, что делает нереалистичным с китайской стороны абсолютно симметричный ответ.

Американские санкции уже начали негативно сказываться на валютно-фондовых рынках КНР, курс юаня и котировки акций на китайской бирже пошли резко вниз.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру