НАФТА: Трамп почти что выполнил еще одно предвыборное обещание

Соединенные Штаты и Мексика заключили двустороннее соглашение, которое должно лечь в основу пересмотренного Договора о свободной торговле в Северной Америке (NAFTA), подписанного в 1994 г. Вашингтоном, Мехико и Оттавой.

Переговоры с Мексикой были очень напряженные и продолжались больше месяца. Теперь, как заявляют американские представители, существуют все предпосылки к тому, чтобы и Оттава вступила в диалог с двумя другими участниками, причем чем скорее, тем лучше, желательно уже на этой неделе. Если диалог удастся, будет подписан новый NAFTA, который ознаменует выполнение Трампом ключевого предвыборного обещания. Трамп был очень недоволен NAFTA в том виде, в котором он ныне существует, поскольку, по его оценке, договор привел к оттоку рабочих мест из Америки.

Если Оттава не будет вести переговоры «честно», заявил Трамп, он наложит пошлины на канадский автоэкспорт в США. Президент дает Канаде и другую опцию вне NAFTA: заключить с Америкой отдельное соглашение. Трамп решительно требует от Канады открыть свой рынок молочной продукции из США.

Окончательная сделка в любой форме потребует утверждения Конгресса, администрация надеется, что ее поддержат обе партии. Трамп хотел ограничить действие договоренности пятью годами, причем ее пролонгация должна была быть одобрена всеми участниками. Мексика настаивала как минимум на 16-летнем сроке с возможным пересмотром условий документа через 6 лет — и добилась своего. Если через 6 лет стороны выкажут удовлетворение договором, он будет продлен еще на 16 лет. Если нет, у них будет 10 лет на то, чтобы устранить разногласия.

Одно из ключевых условий нынешнего соглашения с Мексикой — не менее 75% всех частей и узлов автомобилей должны быть произведены в двух странах-участницах. В противном случае автоэкспорт будет обложен тарифами. Соглашение также обязывает автостроителей поднять оплату большому числу своих рабочих по крайней мере до $16 в час.

Пока суд да дело, мексиканские контрпошлины на американский экспорт в размере $3 млрд, главным образом сельскохозяйственный, останутся в силе. Компенсация, которую администрация Трампа предлагает фермерам, пострадавшим от мексиканских и канадских встречных тарифов, по подсчетам потерпевших не покрывает их потерь.

Трехсторонняя сделка должна быть заключена не позднее 1 сентября, чтобы ее мог подписать покидающий свой пост президент Мексики Пенья Ньето. Даже частичная договоренность между двумя из трех участников NAFTA оказала положительное влияние на мировые биржи.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях