Если они не понимают по-хорошему

Если Дональд Трамп не заставит Китай прогнуться в торговых вопросах с помощью увеличения пошлин, то аналитики не исключают, что он прибегнет для этого к еще более крутым мерам, связанным с девальвацией доллара.

Самый простой способ сделать это - «попросить» Центральный банк США начать масштабную скупку американских гособлигаций, что приведет к наводнению рынка долларами и как следствие этого — к их обесцениванию. Аналитики допускают, что ЦБ отнесется к такой «просьбе» Белого дома с пониманием.

Соединенные Штаты уже подняли тарифы на китайскую продукцию стоимостью $34 млрд и угрожают распространить репрессалии на товары общей стоимостью $400 млрд. «Эта администрация играет непредсказуемо и очень азартно, не особо считаясь с мнением остального мира», - заявил Кит Блисс, руководитель крупной брокерской фирмы DriveWealth. «Администрация Трампа не видит ничего принципиально неприемлемого в валютных интервенциях и неоднократно намекала на то, что понижение курса доллара есть нормальный ответ на манипуляции Китая со своей валютой», - вторит главный экономист JPMorgan Майкл Фероли. По его оценке, глобальные торгово-финансовые последствия подобного шага могут оказаться весьма печальными. Не последние из них — урон репутации США как страны, которая всегда сама продвигала идею о пагубности валютных интервенций.

Что может сегодня остановить администрацию Трампа от девальвации, подчеркивают аналитики, так это несвоевременность данной меры в ситуации повышенного спроса на доллары ввиду быстрого роста экономики США и повышения учетной ставки Центробанка. Но если экономическая конъюнктура ухудшится, этот ход с заметной вероятностью будет сделан; Трамп на это вполне способен.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях