Враг не дремлет

Facebook удалила из своей социальной сети 32 ложных аккаунта, которые должны были быть задействованы недругами Америки в пропагандистских целях в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс. По крайней мере на один из этих аккаунтов успели подписаться 290 тысяч пользователей.

С апреля 2017 г. по июнь 2018 г. эти аккаунты разместили у себя 150 рекламных объявлений на общую сумму $11 тысяч. За этот же период они сгенерировали 30 ивентов, привлекших внимание 4700 пользователей.

Нынешняя генерация виртуальных пропагандистов действует более осторожно, чем их предшественники в 2015-2016 гг. Те могли спокойно оплачивать рекламу в рублях или пользоваться российскими IP-адресами. Сегодня злоумышленники применяют частные IP-адреса, а рекламу покупают через третьих лиц.

Facebook не указала пальцем на Россию как на создателя фейковых страниц, но отметила, что по характеру используемых ресурсов они очень походят на те, которые в канун последних президентских выборов широко применяло «Агентство интернет-исследований», известное как «Кремлевская фабрика троллей». Его главная задача состояла в поляризации общественных настроений в Америке.

Один из фейковых аккаунтов, согласно информации Facebook, должен был содействовать мобилизации групп белых расистов, устроивших в прошлом году дебош в Шарлоттсвилле в Вирджинии. Другой, напротив, был призван сплотить радикальных леваков, агитирующих за упразднение Иммиграционной службы.

Фейки на Facebook — лишь часть широкой иностранной интервенции в политический процесс в Америке. Недавно стало известно о попытках российских хакеров взломать компьютеры в офисе Клары Маккаскил — сенатора-демократа от Миссури, которой предстоит осенью сложнейшая борьба за переизбрание. Американская разведка сообщила, что российские киберпираты целились в компьютеры в штабе еще одного переизбирающегося сенатора-демократа, но имя его указано не было.

В настоящее время Facebook активно сотрудничает с ФБР и другими компетентными органами в выявлении фейковых аккаунтов, открываемых идеологическими диверсантами за границей. Долгое время компания отказывалась признавать, что стала объектом разводки российских троллей в 2015-2016 гг.

На сегодняшний день администрация Трампа декларирует «нулевую толерантность к иностранному вмешательству в наши выборы со стороны любого государства, организации или частных лиц».

Новости региона

Все новости