Компании — владельцы социальных сетей терпят гигантские убытки

Компания Twitter потеряла на торгах в минувшую пятницу пятую часть своей капитализации, повторив печальный опыт Facebook.

Причиной драматического падения стоимости акций Twitter стало сокращение числа пользователей: согласно последнему финансовому отчету, оно уменьшилось на миллион, с 336 до 335 миллионов. На пессимизм инвесторов никак не повлияло то, что одновременно доходы компании с начала года выросли на 24 процента, а чистая прибыль достигла рекордных 100 миллионов долларов.

Уменьшение числа пользователей связано отчасти с энергичными усилиями Twitter по закрытию миллионов аккаунтов, принадлежавших ботам или фиктивным, подставным лицам. Однако, поскольку большая часть подозрительных аккаунтов, как сообщило руководство, вообще никогда не включалась в отчетности, то их закрытие не могло вызвать столь страшный обвал котировок.

Twitter, как и Facebook, подверглась суровой критике за попустительское отношение к человеконенавистническим и расистским взглядам, распространяемым в сети, в частности, российскими пропагандистами и троллями. Инвесторов также смутили многочисленные скандалы, связанные с ненадлежащей защитой компаниями — владельцами социальных сетей персональных данных своих клиентов.

За день до того Facebook потеряла за одну торговую сессию 100 миллиардов долларов; в пятницу ее акции продолжали падать. С начала года прибыли Facebook выросли более чем на треть, но инвесторов смутили прогнозы замедления темпов роста в последние два квартала текущего года.

Новости региона

Все новости