Эрдоган: Америка рискует потерять важного партнера

Президент Турции Эрдоган ответил на угрозу президента Трампа применить к Анкаре санкции, если она не освободит находящегося под арестом два года американского священника Эндрю Брансона.

«Давлению мы не уступим, а Америка рискует потерять важного и честного партнера», - заявил Эрдоган в беседе с журналистами во время визита в Южно-Африканскую Республику. Он также подтвердил информацию газеты The Washington Post, что Дональд Трамп по его просьбе ходатайствовал перед Израилем об освобождении турецкой гражданки, арестованной по подозрению в терроризме. Эрдоган, однако, отрицал, что предложил Трампу отпустить Брансона в ответ на заступничество.

В Вашингтоне полагали, что стороны достигли именно такой договоренности на последнем саммите НАТО в Брюсселе. Ходатайство Трампа перед Биньямином Нетаниягу привело к освобождению 27-летней турчанки Эбру Озкан, удерживавшейся по обвинению в пособничестве «Хамасу», и она была выслана из Израиля. Суд над Брансоном, обвиняемым в поддержке террористических групп, тем не менее прекращен не был.

Эндрю Брансон проживает в Турции более двадцати лет. На прошлой неделе он был выпущен из тюрьмы, но, к удивлению США, помещен под домашний арест вплоть до окончания судебного разбирательства. В Вашингтоне предполагали, что он будет немедленно оправдан или просто депортирован на родину.

В четверг Трамп пригрозил Турции «крупными санкциями» за удержание Брансона. Вашингтон настаивает на его невиновности. В тот же день с аналогичным предупреждением выступил вице-президент Майк Пенс, усилив тем самым впечатление, что американо-турецкие отношения стремительно ухудшаются. Вашингтон крайне редко позволяет себе открытую резкую критику союзника по НАТО. В воскресенье Пенс повторил свою угрозу.

В прошлом году Эрдоган в одном из выступлений прозрачно намекнул, что отпустит Брансона, если Америка депортирует проживающего в изгнании в стране турецкого диссидента Фетхуллаха Гюлена, обвиненного Анкарой в организации в 2016 году попытки госпереворота.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости