Сами сеем, сами пашем

Администрация Трампа приходит на помощь фермерам, пострадавшим от развязанной ею самой торговой войны с Китаем и другими странами - импортерами американской сельхозпродукции, включая членов Евросоюза, Канаду и Мексику.

Сельхозпроизводители, в первую очередь, соевые хозяйства, получат от Вашингтона $12 млрд в порядке возмещения ущерба, который им нанесли пошлины, введенные странами-импортерами в ответ на различные трамповские тарифы. Фермеры — важная составляющая электората Трампа, и торговые партнеры США прицельно били по ним своими контрмерами.

Администрация также подсобит фермерам за счет увеличения собственных закупок их продукции и поиска новых рынков сбыта.

Как заявил американский минсельхоз, «компенсационные платежи призваны продемонстрировать иностранным государствам, что, шантажируя наших сельхозпроизводителей, они не заставят Соединенные Штаты капитулировать».

Трамп во время недавнего выступления в Канзасе уподобился Медведеву и призывал фермеров «держаться», так как рано или поздно они станут главными выгодополучателями жесткой внешнеторговой политики администрации. «Наши партнеры пойдут на компромисс», - уверенно заявил президент.

Новости региона

Все новости