Дональд Трамп: я не в восторге от политики Центрального банка

Президент США обеспокоен тем, что политика Центрального банка страны может перечеркнуть его усилия, направленные на ускорение экономического роста.

«Я не в восторге от того, что Центробанк продолжает повышать свою учетную ставку. Это ведет к росту курса доллара и удорожанию американского экспорта по сравнению с товарами в Европе и Японии, чьи банковские власти сохраняют учетные ставки на низком уровне», - заявил Трамп в интервью телеканалу CNBC. Трамп таким образом отступил от существующего уже полвека порядка, что глава государства не комментирует политику официально независимой от него Федеральной резервной системы.

В начале 70-х годов прошлого века тогдашний президент Ричард Никсон оказывал давление на ФРС, чтобы она не повышала базовую ставку, что привело в итоге к разгону инфляции, на преодоление которой ушло много лет. С тех пор ФРС твердо оберегает свою автономию от посягательств со стороны органов исполнительной власти.

«Пока доллар дорожает, китайская валюта стремительно несется под откос», - пожаловался Трамп. Курс юаня падает ввиду замедления темпов экономического роста Китая и торгового конфликта с США, который может ухудшить его внешнеторговый баланс. После обнародования замечаний американского президента доллар тоже просел по отношению к ведущим мировым валютам.

«Тем не менее я позволяю Центробанку делать то, что он считает нужным», - добавил Трамп. Он назвал назначенного им председателя ЦБ Джерома Пауэлла «весьма компетентным человеком».

Пауэлл, выступая на днях в Конгрессе, заявил, что «стабильно позитивные» показатели состояния экономики США вселяют в него уверенность в правильности выбранной политики постепенного повышения учетной ставки.

Новости региона

Все новости