Торговая война: США контратакуют

Соединенные Штаты официально ответили на жалобы торговых партнеров, предъявив им встречные претензии во Всемирной торговой организации.

Торгпред США Роберт Лайтхайзер утверждает, что контрмеры Китая, Европейского союза, Канады, Мексики и Турции на повышение американских пошлин на сталь и алюминий противоречат правилам ВТО.

«Действия президента США, продиктованные соображениями национальной безопасности, были абсолютно законными и не нарушали ни американских, ни международных правовых норм», - заявил Лайтхайзер. По его словам, «вместо того, чтобы сообща решать проблемы, некоторые партнеры США предпочли ввести контртарифы с целью нанести вред американским компаниям, рабочим и фермерам».

Правила ВТО не распространяются на торгово-экономические репрессалии, применяемые из соображений «национальной безопасности». Партнеры США утверждают, что американские санкции представляют собой плохо прикрытую попытку протекционизма и не имеют ничего общего с национальной безопасностью, а потому противозаконны и подвержены контрмерам.

В марте США ввели 25-процентную пошлину на импортную сталь и 10-процентную – на алюминий. Контрсанкции со стороны торговых партнеров коснулись широкого спектра американских товаров почти на $30 млрд.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру