CША принимают новые торговые меры против Китая

Белый дом продемонстрировал во вторник нежаление свертывать торговую войну, объявив о введении 10-процентной пошлины еще на одну группу китайских товаров общей стоимостью 200 миллиардов долларов.

Президент Трамп остановился на 10-процентной пошлине вместо исходно планировавшейся 25-процентной, чтобы сгладить воздействие роста тарифов на американских потребителей. Вместе с тем Трамп предупредил, что любые контрдействия с китайской стороны только повлекут за собой новый раунд репрессалий. В пределе под санкциями может оказаться китайский экспорт на сумму $450 млрд; общий объем китайских продаж в США равен $505 млрд.

На прошлой неделе администрация обложила пошлинами китайские станки, электронику, узлы и детали промышленного оборудования стоимостью $34 млрд. Китай ответил на это равновеликими пошлинами на авиационную и сельхозпродукцию США.

Ограничительные меры на сей раз охватывают широкий спектр китайского экспорта, от рыбных продуктов до кожаных изделий, мебели, одежды, телекамер, компонентов телефонных аппаратов и плоских телевизоров.

В то же время, по словам торгпреда США Роберта Лайтхайзера, «Соединенные Штаты, как и прежде, готовы вступить в диалог по урегулированию беспокоящих их вопросов, связанных с недобросовестной торговой практикой КНР и допуском на китайский рынок американских товаров и услуг».

Происшедший в недалеком прошлом диалог министра финансов Стивена Мнучина и китайского советника Лю Хэ закончился без малейшего намека на компромисс. Новые переговоры по этим вопросам на сегодня не запланированы.

На решение Белого дома отреагировал замминистра коммерции КНР Ли Чэнган. «На Западе есть ходкое выражение: «слон в посудной лавке», - сказал китайский чиновник. - Соединенные Штаты наносят вред процессу глобализации и подрывают мировой торговый порядок».

Новые тарифы должны вступить в силу только в конце августа, после открытых слушаний, на которых заинтересованные американские компании дадут свою оценку того, как на них отразятся указанные шаги администрации Трампа. Торговым спорам, но уже США с Европой, не Китаем, было уделено внимание и на состоявшемся только что саммите НАТО в Брюсселе. Хотя встреча формально была посвящена военно-политическим вопросам, Вашингтон пристегнул к ним коммерцию, заявив, что 10-процентные европейские пошлины на американские автомобили являются, предположительно, угрозой национальной безопасности США. Ссылками на национальную безопасность администрация оправдывала также пошлины на европейские сталь и алюминий. Коварный замысел Трампа, похоже, состоит в том, чтобы увязать снятие или смягчение санкций, наложенных на европейцев, с их готовностью присоединиться к американским торговым репрессалиям против Китая.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру