Рынок жилья: делайте ваши ставки, господа

Профессор экономики Йельского университета нобелевский лауреат Роберт Шиллер не видит никаких признаков пессимизма на рынке недвижимости. Цены на нем все растут и растут, и указаний на повторение обвала, случившегося в 2007 - 2009 годах, пока на наблюдается, констатирует ученый.

«Рынок, по моим расчетам, находится в перегретом состоянии с 2012 года, - сказал Шиллер, - то есть уже лет шесть. Периодически градус перегрева увеличивается, периодически снижается. В последнее время он опять пополз вверх».

Цены на дома в 20 городах Америки поднялись с апреля прошлого по апрель текущего года на 6,4%. Перегрев перегревом, а дороговизна сбивает спрос: за год число заявлений на получение ипотечного кредита уменьшилось на 12%.

По словам Шиллера, «если брать номинальные цены на жилье, то мы пробили потолок, который существовал в пиковом предкризисном 2006 году. Если же исходить из реальных цен, скорректированных на инфляцию, то мы до сих пор много ниже потолка».

Неурядицы на рынке ценных бумаг, обеспеченных закладными, и разнообразных производных инструментов, усугубили обвал цен на жилье в 2007 - 2009 гг. «Банки, набившие себе тогда большие шишки, чему-то научились и с рисковыми активами обращаются намного осторожнее, не раздают ипотеку столь же азартно, как десять лет назад», - замечает нобелиат из Йеля. Обращение бумаг, обеспеченных закладными, сузилось. «Дело, правда, не сводилось к бумагам как таковым, - подчеркивает Роберт Шиллер. – Новые, креативные инструменты есть краса и гордость финансового мира. Проблема заключалась скорее в завышении надежности бумаг фирмами, которые ими торговали и которые складывали закладные в крупные инвестиционные пулы».

Шиллер не разбойник, он никого не хочет грабить и гарантий того, что нового кризиса не случится, не дает. Единственное, в чем он уверен, так это в том, что горячечных страстей на рынке заметно поубавилось.

Новости региона

Все новости