Торговая война США с Китаем и ЕС ударила по фондовым рынкам

Ведущий американский биржевой индекс Доу Джонса потерял в понедельник 1,33% своего значения ввиду обеспокоенности инвесторов перспективой сбоев в международных производственных цепочках из-за торговых споров, начатых американской администрацией с Китаем и Европейским Союзом.

Потери индекса S&P500, охватывающего пятьсот ведущих производителей в разных отраслях экономики, составили 1,37%, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq просел более чем на 2%.

Курс акций всемирно известного производителя мотоциклов американской компании «Харли-Дэвидсон» опустился за одну торговую сессию почти на 6%. Евросоюз в ответ на американские пошлины на алюминий и сталь ввел с 22 июня новые таможенные сборы на продукцию «Харли» в размере от 6% до 31%, что прибавит в среднем $2200 к цене его машин. Перекладывать на потребителей груз новых пошлин «Харли» не рискует и примет его на себя. По оценкам, это может обойтись компании дополнительно в 90 — 100 миллионов долларов ежегодно. Чтобы избежать этого, она планирует в перспективе перевести производство в Европу, где объем ее продаж вырос за последний квартал на 8 с лишним процентов, а доля на рынке — почти на 1,5 процента.

Торговый конфликт США и ЕС особо сильно бьет по «Харли-Дэвидсон»: во-первых, это упомянутые европейские пошлины, во-вторых, более высокие американские тарифы на импортные алюминий и сталь приведут к увеличению материальных затрат компании на 15 — 20 миллионов долларов, и это только форсирует ее планы перемещения производства за границу.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях