Налоговая халява в Интернете заканчивается

Верховный суд пятью голосами против четырех вынес решение в пользу штата Южная Дакота по делу против интернет-магазина бытовых товаров Wayfair.

Как пишет Аssociated Рress, постановление ВС — безусловная победа для штатов, которые жаловались на то, что из-за прежнего решения высшей судебной инстанции от 1992 г. они недополучают «миллиарды долларов» по линии налога с продаж.

В постановлении 25-летней давности говорилось, что если компания доставляет заказанный товар в штат, в котором у нее нет «физического присутствия» (склада, магазина или офиса), то в этом случае налог с покупателя не берется. Предполагалось, что покупатели должны добровольно платить налог штату в случае, если налог не брался с них продавцом, однако подавляющее большинство покупателей этого не делали.

По мнению члена коллегии ВС Энтони Кеннеди, то давнишнее постановление было «ошибочным» и с каждым годом наносило все больший экономический ущерб штатам, на настоящий момент - порядка $33 млрд. Оборот во всей сфере товаров по почте составляет сегодня $500 млрд, в 1992 г. он не превышал $180 млн. Льготный налоговый статус ощутимо помог становлению онлайновой торговли, но эти же становление и упрочение предопределили ревизию статус-кво. Болезни роста преодолены, пора, дескать, переходить во взрослую лигу.

Отмена положения о «физическом присутствии» несомненно выгодна крупным розничным сетям, таким, как Apple, Macy’s, Target, Walmart. У них магазины, склады и филиалы есть практически во всех штатах, а у их мелких конкурентов — нет, поэтому покупателям при прочих равных условиях было выгодно обращаться к последним, ибо те не облагали их налогом.

Теперь с этим безобразием покончено. Есть отчего взгрустнуть онлайновому продавцу бижутерии Blue Nile. Или Chewy.com, который торгует товарами для домашних животных. Или продавцу одежды LL Bean.

Брать налог с покупателей в обязательном порядке, естественно, приходится компании Amazon, однако это правило не всегда действует в отношении продавцов, которые просто пользуются сайтом Amazon в качестве торговой площадки. Так же обстоят дела с компаниями — пользователями сайтов eBay и Etsy. Попадут ли эти пользователи под нововведение, пока не ясно.

Южная Дакота подала в суд на Wayfair и ряд других популярных онлайновых магазинов в 2016 году. Как заявил тогда губернатор Денис Даугаард, вверенная ему территория теряет около $50 млн в год из-за того, что жители штата не платят налог с продаж на товары, купленные в Интернете у продавцов из других штатов. При этом в Южной Дакоте не взимается налог на доходы ни юридических, ни физических лиц.

Законодатели штата бросили вызов постановлению ВС и приняли билль, который обязывал продавцов из других штатов, получающих в Южной Дакоте больше $100 тысяч в год или осуществляющих ежегодно свыше 200 сделок купли-продажи с ее жителями, взимать с них налог с продаж в размере 4,5%.

Администрация Трампа поддерживала в этом иске власти Южной Дакоты, отмечает Аssociated Рress. За новую меру проголосовали и консервативные, и левые члены коллегии ВС. Противники меры упирали на то, что старое постановление, учитывая его огромное влияние на весь сектор розничной торговли, надлежит упразднять Конгрессу, а не судебной инстанции. После оглашения нововведения акции онлайновых магазинов упали в среднем на 7 процентов.

Новости региона

Все новости