Американо-китайская торговая война в мерцающем режиме

Президент Трамп объявил, что наложит дополнительные пошлины на китайские товары на общую сумму $50 млрд и введет новые ограничения на китайские инвестиции в высокотехнологичные американские предприятия. Пекин выразил удивление этим ходом руководителя США, но от резкого осуждения воздержался. Вероятно, потому, что не верит в реалистичность этих угроз.

Всего 10 дней назад министр финансов Стивен Мнучин торжественно заявил, что «торговая война с Китаем приостановлена». У Мнучина есть немало противников в администрации, которые убеждены, что нынешний режим американо-китайской торговли фундаментально невыгоден Америке, так как позволяет Китаю быстро сократить свое техническое отставание от ведущих стран Запада. Тем не менее, как подчеркивают аналитики, тот факт, что Трамп столь быстро дезавуировал обещание своего министра, означает не смену курса, а лишь стремление президента укрепить переговорную позицию министра торговли Уилбура Росса, который в эти выходные едет в Пекин.

Трамп убежден, что эта зигзагообразная дипломатия на руку Америке, его оппоненты опасаются, что нарочитая непредсказуемость действий хозяина Белого дома подрывает доверие к нему иностранных партнеров. Так ли это на самом деле - вопрос открытый, но любой намек на увеличение риска американо-китайской торговой войны подкашивает уверенность в завтрашнем дне биржевых игроков. Поэтому во вторник, в день анонса Трампа, биржевой индекс Доу - Джонса потерял 1,6% своего значения.

Отрицательное сальдо по текущим операциям США в торговле с КНР достигает $375 млрд, и Трамп неоднократно заявлял, что твердо намерен добиваться его сокращения. Китай разделяет стремление Трампа — но куда больше на словах, чем на деле.

Установка Трампа на введение импортных пошлин, причем не только на китайские товары, но, например, и на автомобили, ввозимые из Канады и Мексики, вызвала серьезную критику со стороны влиятельных республиканцев в Сенате. Они также недовольны тем, что Белый дом вывел из-под санкций гиганта телекоммуникационной индустрии КНР фирму ZTE, уличенную в незаконной торговле с Ираном и Северной Кореей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру