Американская медицина дала научную оценку популярным увлечениям

Полезно? Бесполезно? Вредно?

Быстро и легко оздоровиться – мечта каждого. Чтобы не ходить по врачам и на процедуры, не принимать серьезные лекарства (которые дорого стоят и вдобавок имеют побочные действия), а влегкую – поделал некие манипуляции, попил пищевых добавок и исцелился. «Чудодейственные» методы исцеления редко бывают чудодейственными без кавычек. Они могут быть полезными, бесполезными или вредными – сегодня мы расскажем о том, как официальная наука оценивает некоторые популярные увлечения.

Полезно? Бесполезно? Вредно?

Начнем с сердечно-сосудистой системы. Во всем мире распространено стремление употреблять в пищу как можно больше антиоксидантов – так именуются молекулы, которые препятствуют оксидации (окислению) других молекул и образованию свободных радикалов, разрушающих клетки. Антиоксиданты содержатся во многих фруктах и овощах, ягодах, орехах, красном вине, шоколаде, и наука подтверждает: диета, богатая этими продуктами, способна значительно снизить риск инфаркта – до 30 процентов. Однако витаминные пилюли, содержащие антиоксиданты (бета-каротин, витамины А, С и Е), пользы не приносят и даже, напротив, могут повредить вашему сердцу, поскольку они нарушают естественный процесс выработки антиоксидантов организмом.

«Сердце, тебе не хочется покоя»

То же самое касается рыбьего жира, которому приписывают «чудодейственные» свойства – способность очищать артерии, снижать холестерин в крови и т.п. Большое исследование (с участием 77 000 человек), проведенное учеными Оксфордского университета, показало отсутствие какого-либо эффекта от приема капсул рыбьего жира – в любой дозе. Специалисты-медики рекомендуют просто есть больше рыбы, а капсулы Fish Oil оставить на полке аптеки. Тем более, что качество их не всегда гарантирует безобидность этой пищевой добавки для вашего организма.

Беда в том, что пищевые добавки в США не регулируются государством – в отличие от лекарств, каждое из которых много лет проходило испытания в лабораториях, на животных и людях и только после этого было одобрено к продаже федеральным Управлением по контролю за продуктами питания и медикаментами (Food and Drug Administration – FDA). Покупая витамины и минералы, вы покупаете кота в мешке – недаром на пищевых добавках любое утверждение производителя о благотворном воздействии на те или иные системы организма снабжено звездочкой и сноской: «FDA не проверяло правильность данного утверждения».

И уж если что-то реально опасно для сердца и сосудов – это трансжиры: их употребление в пищу чревато риском ишемической болезни коронарных сосудов. На днях Всемирная организация здравоохранения призвала все страны полностью исключить трансжиры из продуктов питания к 2023 году. Так что внимательно читайте состав маргарина, растительного масла и других жиросодержащих продуктов.

Очень модное увлечение последних лет – диетическая клетчатка (dietary fiber). FDA разрешает производителям продуктов с высоким содержанием клетчатки писать на этикетках, что она снижает холестерин и уменьшает риск диабета, потому что это так и есть. Но богатые клетчаткой продукты иногда бывают не менее богаты сахаром – тогда они не столько лечат, сколько калечат. Внимательно читайте состав хлопьев, соевого или миндального молока, «высокоэнергетических» сладких snack bars и т.п.: если много сахара – это вредно, и клетчатка не поможет.

Зато орехи – реальная помощь нашему сердцу: риск сердечного приступа они способны снизить на 30% и более. Именно такие результаты были зафиксированы испанскими медиками: участники исследования каждый день ели горстку орехов в дополнение к средиземноморской диете.

А вот кокосовый орех – вернее, извлекаемое из него масло – являет собой типичный диетический фейк. Книга «Чудо кокосового масла» выдержала пять изданий, миллионы людей подсели на этот продукт, но Американская кардиологическая ассоциация рекомендует его избегать, так как на 82% это масло состоит из насыщенных жиров (это на треть больше, чем в сливочном масле).

Ну и, конечно, говоря о сердечном здоровье, нельзя обойтись без хрестоматийного – но железно сохраняющего свою актуальность – упоминания необходимости двигаться. Ходить надо каждый день – хоть немного, но желательно 30 минут или больше. Вдобавок, говорят специалисты Юго-западного медицинского центра Университета Техаса, один или два дня в неделю надо заниматься силовыми упражнениями в спортзале или дома.

Кишечник лучше не чистить

Здоровая кожа – не менее популярная цель, чем здоровое сердце. Но и эта цель требует осторожности в стремлении к ней. Так, например, распространенное увлечение кремами на основе плаценты таит в себе опасность онкологических заболеваний: стволовые клетки стимулируют клеточный рост, но они могут простимулировать и раковые клетки. Нет достаточных исследований, которые подтверждали бы безопасность таких кремов.

Не ждите результатов и от кремов на основе коллагена – хотя инъекции коллагена могут реально содействовать разглаживанию морщин. Крем можете втирать до посинения – морщины не разгладятся.

Не поможет разглаживанию кожи и питье большого количества воды (хотя вода оказывает благотворное воздействие на разные системы организма). Только если качество кожи резко ухудшилось в результате обезвоживания – тогда вода может помочь.

Доморощенные лекари также рекомендуют воду в качестве средства чистки кишечника – закачивай большое количество жидкости через прямую кишку, и все токсичные элементы выйдут наружу, организм оздоровится. По словам Джона Пандольфино, заведующего отделением гастроэнтерологии и гепатологии медицинского факультета Северо-восточного университета (Чикаго), люди ошибочно думают, что в толстой кишке годами скапливаются отложения. Промывая его, они в итоге получают судороги, тошноту, боль, иногда – нарушение электролитного баланса, выход из строя почек, перфорацию кишки и прочие осложнения.

Если у кого-то хроническое расстройство желудка, то лучше попробовать ментоловое масло – медики установили его успокаивающее, нормализующее воздействие на желудочно-кишечный тракт. А в тяжелых случаях, говорит д-р Росарио Лигрести из Медицинского центра Университета г. Хаккенсак (Нью-Джерси), хорошо помогает... пересадка кала в толстую кишку от здорового донора.

Боль, отступи!

Широко известно, что обезболивающие лекарства с содержанием наркотических веществ стали в Америке наркотиком номер один, и теперь власти всех уровней пытаются загнать этого джинна обратно в бутылку. Но от боли можно избавиться не только с помощью лекарств, уколов и операций – есть менее радикальные, но не менее эффективные средства лечения.

Как говорится, «никто не отменял» акупунктуру – иглоукалывание, традиционный метод лечения в восточной медицине, который подтвердил свою эффективность и в древности, и в современности. В 1996 году FDA разрешило использовать акупунктуру при наличии лицензии. Но на рынке немало самоучек и самозванцев, так что будьте начеку. Иглоукалывание предлагают самые разные медицинские и не медицинские учреждения – будьте разборчивы и внимательно проверяйте, с кем имеете дело.

Из Древнего Китая пришел еще один метод борьбы с болью – банки. Американцам (в отличие от бывших советских людей) банки были неизвестны вплоть до 2016 года, когда олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс вышел со следами банок на теле. Специалисты подтверждают, что банки улучшают кровообращение, снимают мышечное напряжение и связанную с ним боль.

Тем, кто страдает от болезней опорно-двигательного аппарата, часто помогают – и это подтверждают медики – теннисные мячики, с помощью которых можно разминать затвердевшие мышцы и болевые точки в соединительной ткани. Поставьте мячик между вами и стеной и минут пять покатайте его по больным местам.

А вот если кто-то посоветует вам для избавления от мигрени проколоть барабанную перепонку, гоните в шею такого советчика. Ничего, кроме болезненных ощущений в ухе, эта процедура вам не принесет.

А самый лучший совет, который даже я могу с полной ответственностью адресовать нашим читателям, – советуйтесь со своим врачом. Никакие знахари, «потомственные колдуны», «ясновидящие» и «носители секретов древней медицины» не заменят хорошего специалиста с высшим медицинским образованием. Оно ведь тоже возникло не на пустом месте, а на базе знаний, накопленных тысячелетиями...

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях