Весенние заседания Международного валютного фонда и Всемирного банка

В Вашингтоне с понедельника проходят очередные полугодичные заседания двух ведущих международных финансовых организаций — МВФ и Всемирного банка. Фонд является кредитором последней инстанции для стран, переживающих финансовые трудности, ВБ — кредитором стран с низкими и средними доходами.

В центре внимания нынешних заседаний — угроза торговой войны между мировыми экономическими державами США и КНР, а также эскалация напряженности на Ближнем Востоке и в отношениях Запада и России. В руководстве МВФ и ВБ существует мнение, что выход Британии из Евросоюза вкупе с политикой администрации Трампа ставят под угрозу свободу передвижения материальных, финансовых и людских ресурсов, что, в свою очередь, чревато замедлением роста мирового ВВП, возможно, в размере 0,5%.

В более узком, техническом плане участники сосредоточатся на вопросах увязки учетных ставок центробанков с ожидаемыми темпами инфляции. Американский ЦБ, согласно прогнозам, поднимет ставку трижды в текущем году и трижды в следующем. Наблюдаемый в США тренд на повышение заработной платы может побудить американских, а затем и зарубежных товаропроизводителей к увеличению цен на свою продукцию.

В повестку дня включены и такие проблемы, как роль гигантов IT в жизни современного общества (целесообразно ли сегодня разукрупнять Google и Facebook, как в начале XX века президент Т.Рузвельт расформировал могущественную нефтекомпанию Standard Oil?), равенство между полами, имущественное и классовое расслоение, защита персональных данных пользователей социальных сетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру