В Бруклине прошел фестиваль Шекспира

«Весь мир – театр», - говорится в шекспировской комедии «Как вам это понравится».

В минувшую субботу обитатели Бруклина могли почувствовать себя частью этого глобального театра. В сцену была превращена часть улицы Стрэтфорд во Флатбуше. Почему именно эта улица, догадаться нетрудно. Она оказалась «тезкой» города Стрэтфорд-на-Эйвоне, в котором жил великий поэт, в чью честь и было устроено двухчасовое представление "Shakespeare on Stratford", подготовленное силами труппы Brave New World Repertory Theatre.

Нельзя назвать это спектаклем. Скорее это фестиваль, народное гулянье в старинных традициях, когда нет никакого различия между актерами и публикой. Посещение, разумеется, бесплатное.

«Это своего рода не подвластный времени праздник квартала, который может быть таким, как 400 лет назад, – поясняет одна из создательниц представления Клер Бекман. – Не то чтобы ярмарка эпохи Ренессанса, но нечто в этом духе».

"Shakespeare on Stratford" устраивается в третий раз. Началось это в 2019 году. Во второй раз было в 2021 году. И теперь бруклинцы вновь стали участниками замечательного зрелища.

В программе было чтение сонетов Шекспира, исполнение написанных им мадригалов, а также афро-гаитянские танцы, подготовленные хореографом Шилой Анозье. Хотя эта часть представления не имеет непосредственного отношения к поэту, она включена потому, что танцы навеяны традиционным празднованием весны на Гаити. А весна – сквозная тема "Shakespeare on Stratford". Этот фестиваль поэзии, музыки и танца приурочен к 458-й годовщине со дня рождения великого поэта и драматурга.

«Несколько лет назад я шла по Стрэтфорд-роуд и задумалась о названии, – вспоминает Клер Бекман. – Оно навело меня на мысль делать что-то по Шекспиру прямо на этой улице. Это было просто великолепно. Все было в цвету. И я подумала: «Вот это нам и нужно. Празднование дня рождения весной именно в эту чудесную неделю».

Артисты Brave New World Repertory Theatre читают и поют шекспировские тексты с крылец шести бруклинских домов. Это стало своего рода визитной карточкой театра. В 2005 году они таким же образом с крылец сыграли в Нью-Йорке «Убить пересмешника». Спектакль привлек 2 тыс. зрителей и вызвал восторженные отзывы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Шекспир в Бруклине

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях