Сказочные герои станут толерантнее: Disney выступил в поддержку ЛГБТ+

Закон Флориды о запрете секс-просвещения в школах вызвал большой скандал в обществе

Генеральный директор компании Walt Disney Боб Чапек резко раскритиковал власти штата Флорида, запретившие уроки сексуальной ориентации и гендерной идентичности для детей в детских садах и начальных школах. Чапек заявил, что Disney пожертвует 5 миллионов долларов на Кампанию за права человека и создание групп поддержки ЛГБТК, а также увеличит присутствие в своих шоу героев с различной ориентацией.

Закон Флориды о запрете секс-просвещения в школах вызвал большой скандал в обществе
Фото: Pixabay.

Напомним, что в марте во Флориде приняли «Закон о родительских правах в образовании», который в медиа окрестили «Не говори «гей». Критики, очевидно, не в курсе, что закон не является анти-ЛГБТК: он не запрещает учащимся говорить о своих ЛГБТК-семьях или обсуждать на занятиях историю ЛГБТК. Но при этом нельзя обсуждать ориентацию или гендерную идентичность, вести разговоры о смене пола c учащимися до четвертого класса без уведомления и разрешения родителей, так как это «основное право родителей — принимать решения относительно воспитания своих детей и контроля над ними».

— Родители имеют полное право быть информированными о том, что предлагают их ребенку в школе, и должны быть защищены в случаях, когда обучение в классах используется для сексуализации маленьких детей, — заявил губернатор Рон Десантис.

Иначе говоря, закон «Не говори «гей» запрещает любые попытки пропагандировать или помогать детям в обход родителей сменить пол или сексуальную ориентацию. Именно этим возмутились ЛГБТК-активисты, а также власти демократических штатов, заявив о нарушении прав человека и попытках «заставить замолчать детей с другой ориентацией». Компания Disney, которая, без сомнения, является одним из властителей детских умов, не просто присоединилась к критике, а возглавила крестовый поход за отмену этого закона.

— Флоридский закон HB 1557, также известный как «Не говори «гей», никогда не должен был быть принят, — говорится в заявлении Disney, опубликованном в аккаунте компании в Twitter. — Наша цель как компании состоит в том, чтобы он был отменен либо законодательным органом, либо в судебном порядке, и мы будем поддерживать организации, работающие над тем, чтобы этого добиться.

Дивный новый мир

Disney и ее дочерняя компания Pixar уже несколько лет придерживаются такой позиции, периодически выпуская ролики и фильмы, в которых есть герои, принадлежащие к ЛГБТК. Первый персонаж-гомосексуалист появился в 2017 году в диснеевском сериале для подростков «Andi Mack». Мельком поцелуй между двумя однополыми героями был показан в фильме «Star Wars: The Rise of Skywalker» (вышел на экраны в 2019 году). По словам режиссера фильма «Beauty and the Beast» (вышел в 2017 году), один из второстепенных героев фильма, весельчак ЛеФу, также является геем. Одна из героинь вышедшего в марте 2020 года мультфильма «Onward» — первая диснеевская героиня-лесбиянка, а в фильме «Out», показанном в мае того же года на стриминговом сервисе Disney +, главный герой-гей мучается, не зная, как рассказать об этом родителям.

Консервативные и религиозные родители критиковали Disney за «растление малолетних», а ЛГБТК-организации, наоборот, за недостаточные усилия по «инклюзивности».

И вот теперь компания окончательно определилась. Генеральный директор Disney Боб Чапек пообещал работать над отменой флоридского закона и извинился перед гей-сообществом за недостаточно сильную борьбу за равные права.

Кэри Берк, президент Disney General Entertainment Content, заявила на корпоративном совещании: «Я выступаю как мать двоих детей-квиров, один из которых трансгендер, а другой – пансексуал. Я чувствую ответственность выступать не только за себя, но и за [своих детей]». Ее сын написал ей: «Поколение Z (родившиеся в период с 1997-го по 2016 год. – Ред.) на 30-40% гомосексуальнее, так что лучше всем смириться с этим», рассказала Берк «как мать и как женщина». Берк пообещала, что уже в этом году по крайней мере половина всех будущих диснеевских персонажей будут представителями ЛГБТК или расовых меньшинств.

Кроме того, в развлекательных парках Disney теперь запрещено говорить: «Привет, леди и джентльмены, мальчики и девочки», вместо этого посетителей приветствуют как «мечтателей всех возрастов». Сообщается также, что Disney приняла программу бенефитов, согласно которой медстраховка корпорации теперь будет оплачивать «процедуры подтверждения пола» для сотрудников и их несовершеннолетних детей. Это могут быть как трансоперации, так и терапия блокаторами полового созревания для людей в процессе перехода из одного пола в другой. Все это является частью объявленной сейчас Disney кампании «Переосмыслить завтра».

Сотрудникам Disney также разослали методичку с перечислением формулировок, которые компания считает неприемлемыми. Так, вместо «гомосексуалист» надо говорить «гей», так как первый термин часто употребляется как медицинский диагноз и это может доставить неудобства геям и лесбиянкам. «Рожденный мальчиком/девочкой» заменяется на «определенный мальчиком/девочкой при рождении», так как это «лучше описывает то, что случилось при рождении». В качестве примера: «Макс был определен девочкой при рождении, но в старшей школе он совершил переход». То же самое относится к терминам «мужское/женское тело», так как это «часто интерпретируется как давление на медицинский переход или аннулирование гендерной идентичности». Запрещено говорить «нормальный», потому что это подразумевает ненормальность других. Про человека теперь нужно говорить they, когда вы не можете знать наверняка, к какому полу он или она себя относит. Интересно, что похожие методички используются во многих других компаниях, а также в медицинских учреждениях, где вместо «беременные женщины» нужно теперь говорить «беременные люди», чтобы никого ненароком не обидеть.

Рой П. Дисней, внучатый племянник главного друга всех американских детей Уолта Диснея, заявил, что его «сердце разбито» из-за принятого властями Флориды закона.

— Мы с женой являемся членами HRC уже более 20 лет, это очень важно для нас, потому что наш ребенок Чарли – трансгендер и гордый член сообщества ЛГБТК, — заявил Дисней. – Мы были убиты горем, когда губернатор Десантис подписал закон «Не говори «гей». Борьба еще не окончена, и мы полны решимости сделать все возможное, чтобы это не произошло в других штатах.

HRC — Кампания за права человека — одна из крупнейших ЛГБТК-организаций США, защищающая права лесбиянок, гомосексуалов, бисексуалов и трансгендеров. Неясно, выступает Рой Дисней от имени этой организации или пользуется своей громкой фамилией (он не является членом совета директоров компании Walt Disney Co.), но скандал получился грандиозный.

Политики «за» и «против»

Ожидаемо в информационную кампанию за умы и гендерную принадлежность включились и консерваторы. «Я думаю, надо осознать, что нынешний Disney – это не Disney нашего детства, — заявил телеканалу Fox бывший член Палаты представителей республиканец Шон Даффи. – Тот факт, что они хотят сексуализировать детство в своих собственных политических целях, невероятно тревожит».

The Daily Wire, интернет-издание популярного политического комментатора Бена Шапиро, обещает инвестировать 100 миллионов долларов в создание детского контента, чтобы создать альтернативу Disney в течение следующих трех лет.

— Американцы устали отдавать свои деньги «политкорректным» корпорациям, которые их презирают и ненавидят их ценности, — сказал генеральный директор The Daily Wire Джереми Боринг. – Они не хотят платить медиакомпаниям, которые внушают их детям радикальные расовую и гендерную теории. Им нужны альтернативы.

По словам Боринга, подписчики Daily Wire получат доступ к детскому контенту начиная с весны следующего года.  

Сам же губернатор Флориды Рон Десантис предположил, что штат может пересмотреть особый статус самоуправления, данный паркам развлечений Walt Disney World Resort в 1967 году (штаб-квартира Disney находится в Бербанке, штат Калифорния, а крупнейший Walt Disney World Resort расположен недалеко от Орландо, штат Флорида. — Ред.). Существующее законодательство наделяет Disney полномочиями действовать как отдельный округ с возможностью взимать налоги, принимать постановления и оказывать экстренные услуги на территории, на которой расположены тематические парки.

— Я не поддерживаю законодательные привилегии только потому, что какая-то корпорация сильна и обладает большой властью, — заявил Десантис, подчеркнув, что руководство Disney превышает свои полномочия, требуя от штата отменить те или иные законы. – Калифорнийская компания собирается работать над тем, чтобы провести калифорнийские ценности несмотря на то, что закон был поддержан подавляющим большинством жителей Флориды. Пока я губернатор, они никогда не будут управлять этим штатом. У нас не должно быть одной организации, способной диктовать политику в различных сферах, а они делали это в течение многих, многих лет. Если это прекратится сейчас, что и должно произойти, это будет хорошо для Флориды.

Disney, безусловно, обладает беспрецедентным влиянием и как крупнейший работодатель Флориды, и как движущая сила экономической активности. По данным Oxford Economics за 2019 год, на долю компании приходится 75,2 миллиарда долларов ежегодных расходов, 463 000 рабочих мест и дополнительные 5,8 миллиарда долларов налоговых поступлений. Скорее всего власти штата не исполнят своей угрозы и не лишат компанию ее законодательных привилегий – если Disney не будет настаивать на эскалации конфликта.

Обратите внимание, что другие компании, также создающие развлекательный контент, воздержались от комментариев относительно нового закона. NBCUniversal, у которой есть конкурирующие тематические парки в Орландо, Paramount, Sony и Netflix не стали публично высказываться.

Десантис же пошел дальше — и подписал законопроект 1467, поданный Палатой представителей Флориды в январе. Этот закон о прозрачности учебной программы требует, чтобы школьные округа штата дали родителям полный доступ к учебным материалам в классах и библиотеках.

— Обнаружились невероятно тревожные вещи, — сказал Десантис. – Некоторые группы (вероятно, имеются в виду преподаватели-прогрессисты. – Ред.) хотят убрать из школ такие классические произведения, как «Убить пересмешника», но добавить что-то вроде «Гендер-квир: мемуары».

Новый закон может потребовать от округов изменить свою текущую политику образования и строго проверять учебные материалы. Родители также получили право участвовать и выражать свое мнение в том, что касается обучения их собственных детей.

Пример Флориды оказался заразительным – и вот уже два республиканца из Палаты представителей штата Огайо представили похожий законопроект. Согласно ему, совет по образованию каждого школьного округа имеет право определять необходимые учебные материалы, но не должен поощрять использование книг или учебных программ, которые «продвигают любую вызывающую разногласия или расистскую по своей сути концепцию». Под это описание, говорится в законопроекте, попадают: критическая расовая теория; интерсекционная теория (исследует различные формы угнетения, доминирования или дискриминации. – Ред.); проект 1619 (идея журналистки Николь Ханны-Джонс из New York Times, направленная на то, чтобы история США преподавалась сквозь призму последствий рабства и вклада афроамериканцев в развитие страны. – Ред.); унаследованная расовая вина; любая другая концепция, которую совет штата по образованию определяет как вызывающий разногласия или расистский по своей сути. Законопроект Огайо также заимствует формулировки из похожего закона Южной Дакоты, который запрещает продвижение «раскольнических концепций» в школах и в офисах, чтобы не вызывать у людей чувства вины или дискомфорта из-за их расовой принадлежности.  

Власти демократических штатов и администрация Белого дома ожидаемо раскритиковали флоридского губернатора и политиков-республиканцев. Что, однако, не помешало жителям этих самых демократических штатов вести бурные дебаты, обсуждая, как же далеко могут зайти педагоги и создатели развлекательного контента во влиянии на детские умы.

Так, школьная медсестра Кэтлин Катафорд из Хартфорда, Коннектикут, была отстранена от работы за то, что она опубликовала на Facebook такое сообщение: «В нашей школе есть 11-летняя ученица, принимающая блокаторы полового созревания, и дюжина детей, идентифицирующих себя как небинарных. Все эти школьники, кроме двоих учеников, держат это в секрете от своих родителей, и помогают им в этом учителя, соцработники и администрация школы, в том числе тайно давая таблетки. Родители, обратите внимание, изучайте учебные планы! Педагоги и соцработники 37,5 часа в неделю учат ваших детей, не обязательно обучая их тому, что вы думаете».

В группах родителей в Нью-Джерси особое беспокойство вызывает новая учебная программа, согласно которой с сентября первоклассники штата будут изучать гендерную идентичность в соответствии с новыми принципами полового воспитания. Родители получили образцы планов уроков на собрании Совета по образованию одного из округов. Так, в одном из них написано: «Вы можете чувствовать себя мальчиком, даже если у вас есть части тела, которые некоторые люди могут назвать «женскими». Вы можете чувствовать себя девочкой, даже если у вас есть части тела, которые некоторые люди могут назвать «мальчишескими». И вы можете не чувствовать себя мальчиком или девочкой, но вы немного и то, и другое. Неважно, что ты чувствуешь, ты — совершенно нормальный!».

Слово за родителями

Абсолютно справедливо утверждение, что ЛГБТК-дети нуждаются в принятии и особой поддержке, но насколько уместно обучать малышей, у которых еще даже не началось половое созревание и которые больше интересуются безобидными мультиками, неустойчивой гендерной идентичности? Вопрос здесь не в том, говорить «гей» или нет; родители хотят оградить своих маленьких детей от столь ранних уроков сексуальности, независимо от того, гетеросексуалы они или геи. Да и в подростковом возрасте, когда дети сомневаются в себе, в собственной привлекательности, ничего не стоит педагогу использовать свой авторитет взрослого для того, чтобы убедить тинейджера в необходимости смены пола. А ведь в школы дети ходят, чтобы учиться писать, читать, считать, изучать физику и историю, а не то, как поменять пол, не ставя в известность своих родителей.

Быстрый поиск в соцсетях показывает, что одним из самых популярных хэштегов сейчас является #BoycottDisney. По непроверенным слухам, которые циркулируют в различных СМИ, за последнюю неделю свои подписки на стриминговый сервис Disney+ в качестве протеста отменили от 350 до 500 тысяч человек, но нет ни одного официального доказательства, подтверждающего эти цифры.

Недовольными оказались и представители ЛГБТК-комьюнити. Несмотря на все выступления и пожертвования от Disney, они раскритиковали компанию за недостаточность усилий по предотвращению принятия закона «Не говори «гей».

Против позиции компании выступил и акционер Disney, редактор DisneyBizJournal.com Рэй Китинг. По его словам, «когда коммерческие компании погружаются в политику, это редко заканчивается хорошо. Вот предложение генеральному директору Disney Бобу Чапеку: вернуться к делу, то есть к совершенству в рассказывании историй, и перестать тратить деньги акционеров на политические крестовые походы, которые не имеют ничего общего с бизнесом Disney. Мы все имеем право на то, чтобы наши голоса были услышаны по различным вопросам, но не за счет акционеров».

Что такое ЛГБТК+

Аббревиатура ЛГБТ используется с 1990-х годов и постепенно все к ней привыкли: эти буквы расшифровываются как лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные люди. Однако в последнее время, чтобы включить в себя весь широкий спектр сексуальной ориентации, аббревиатура расширилась до ЛГБТКИАПП+. Что это значит?

К — квир (от английского queer), человек, чья гендерная идентичность не совпадает с записанной при рождении;

И — интерсекс (рожденные с половыми признаками, которые не совпадают с типичным определением мужского или женского тела, например, иное строение молочных желез или отсутствие матки);

А — асексуалы (не испытывающие полового влечения);

П — пансексуалы (испытывающие влечение к другим людям, вне зависимости от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности);

П — полиаморы (люди, имеющие нескольких партнеров).

Знак + оставляет возможность для множества других вариантов гендерной идентичности и сексуальной ориентации.

Это, безусловно, важные знания, но вряд ли они являются первостепенными для школьников, а тем более — для малышей, которые всего лишь хотят посмотреть мультфильмы о приключениях любимых героев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 15 апреля 2022

Заголовок в газете: Компания Disney начала крестовый поход за толерантность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру