Катаем яйца
Каждый год перед наступлением католической Пасхи американцы увлеченно ищут… яйца. Это традиционная праздничная забава для детей и взрослых — сначала ярко раскрашенные яйца разбрасывают в траве, а потом надо за определенное время их найти. Кто больше найдет — тот и молодец!
Называется эта игра просто — Egg hunt, или Яичная охота. Дополнительный бонус к развлечению — яйца обычно не простые, а пластиковые, наполненные игрушками или конфетами. Все найденное оставляешь себе, поэтому на такие забавные поиски приходит обычно очень много народу. Поэтому в целях безопасности организаторы обычно разделяют всех пришедших на группы — для малышей до трех-четырех лет и для школьников младших и средних классов. Впрочем, это не всегда помогает — родители активно участвуют в поисках и также расталкивают окружающих, поэтому будьте внимательны, выбирая свою «яичную поляну».
16 апреля с 2 часов дня до 6 часов вечера в Rodale Pleasant Park (437 114th Street, между Pleasant Ave & 1st Avenue) для детей от 3 до 12 лет пройдет NYSoM Easter Eggstravaganza 2022. Участников будут организовывать в небольшие группы по 5-15 человек в зависимости от возраста. Предполагается, что на «яичную охоту» каждой группе будет дано 10 минут. В программе также изготовление различных поделок к Пасхе и раскрашивание яиц, можно будет сфотографироваться с Пасхальным кроликом. Маски обязательны для всех.
17 апреля в Детском музее на Манхэттене (The Tisch Building 212 W 83rd Street) можно будет также поискать спрятанные по всему зданию яйца, сделать смешные заячьи ушки и другие поделки и связать корзинку из переработанных материалов. Не забудьте при входе взять листочек с заданиями — тем, кто их выполнит, дадут призы. Билеты надо заказывать заранее ($15), все посетители от 2 лет и старше должны быть в масках, но сертификат о вакцинации предъявлять не нужно.
В этот же день в районе Краун-Хайтс в Бруклине пройдет Kids Paint Easter Eggstravaganza (1454 Saint John’s Place, Brooklyn). С 3 часов дня до 6 часов вечера с детьми от 5 лет будут искать яйца, делать поделки, играть, танцевать. В стоимость билета (от $40) входят фотография с Пасхальным кроликом и легкие закуски.
Аквариум на Лонг-Айленде (431 East Main Street, Riverhead, NY 11901) 17 апреля устраивает «пасхальный бранч» в 10, 12 и в 2 часа дня. С 10 часов утра до 3 часов дня здесь также можно принять участие в поиске яиц (причем не простых, а пингвиньих!). Билеты для детей от 3 до 12 лет стоят $34,95, для посетителей от 13 лет и старше $64,95, детям до двух лет — $7. Места нужно бронировать заранее по телефону 631.208.9200, доп. 426 или на сайте Аквариума.
В различных торговых центрах и открытых моллах уже сейчас можно сфотографироваться с Пасхальным кроликом — имейте в виду: чем ближе к Пасхе, тем больше будут очереди.
Зоопарк в Бронксе (2300 Southern Boulevard) c 10 апреля открыл полюбившийся аттракцион «Парк Юрского периода». Все сделано с максимальной приближенностью к знаменитому фильму: из кустов выглядывают, двигаются и рычат фигуры доисторических животных. Идеальное развлечение для любого возраста. Стоимость посещения выставки включена в цену входного билета в зоопарк: $41,95 для посетителей от 13 лет и старше, $36,95 для пожилых людей от 65 лет, $31,95 для детей от 3 до 12 лет, детям до двух лет и владельцам абонемента вход бесплатный.
День Земли 22 апреля можно будет отпраздновать в Зоопарке на Статен-Айленде (614 Broadway), узнав больше о разных животных, населяющих нашу планету, и приняв участие в поиске сокровищ. А 24 апреля здесь расскажут о фермерских животных и даже покажут, как правильно стричь овец. Вход для владельцев абонементов бесплатный, для посетителей от 15 до 59 лет — $10, для людей от 60 и старше — $7, для детей от 3 до 14 лет — $6.
Кстати, с 15 по 24 апреля в Нью-Йорке после перерыва возобновится традиционное ежегодное Международное автошоу (Jacob Javits Convention Center, 11 Avenue между 34 & 39 St.). Билеты вполне доступные — $17 для посетителей от 13 лет и старше и $7 для ребенка от 2 до 12 лет. По собственному опыту могу сказать, что малышей до трех лет на эту грандиозную выставку лучше не брать — несмотря на то, что проход с колясками разрешен, народу так много, что либо придется коляску где-то оставлять и носить ребенка на руках, чтобы подойти поближе и посмотреть на машины, либо дефилировать с коляской с краю и так ничего и не увидеть. Для детей от трех до десяти лет есть отдельная комната развлечений, где можно порисовать, построить собственную модель автомобиля или просто посидеть и отдохнуть.
Наслаждаемся природой
Обычно в апреле уже расцветает сакура, но в этом году из-за неожиданного похолодания сезон цветения немного запоздал. Впрочем, есть и хорошие новости — наслаждаться сакурой можно будет вплоть до мая!
Где самые красивые и фотогеничные виды? В парке Риверсайд есть очень красивая вишневая аллея Cherry Walk, где растут деревья, подаренные Комитетом японских жителей Нью-Йорка. Это примерно 6,4 км вдоль реки Гудзон от 72-й до 158-й улицы (вишневый сад находится между 100-й и 125-й улицами).
Начинают расцветать деревья и в Нью-Йоркском ботаническом саду в Бронксе (2900 Southern Boulevard). С помощью онлайн-трекера можно посмотреть, когда и какие деревья, цветы и кустарники будут цвести (nybg.org). Здесь же до 1 мая открыта восхитительная выставка орхидей. Цена билета (включает в себя выставку орхидей): $30 для взрослого, $28 для студентов и пожилых людей от 65 и старше, $15 для детей от 2 до 12 лет. Детям до 2 лет и владельцам абонемента вход бесплатный.
Центральный парк — отличное место, чтобы полюбоваться цветением сакуры и устроить пикник. Здесь также можно посетить небольшой зоопарк или поиграть на разных детских площадках.
К сожалению, фестиваль сакуры, посвященный японской культуре, который традиционно проходит в Бруклинском ботаническом саду, в этом году не состоится. Но сам парк открыт для посещения (990 Washington Ave, Brooklyn, NY 11225), и на сайте можно посмотреть, когда будет цвести сакура (bbg.org), чтобы рассчитать самые подходящие даты для визита сюда.
Пелхэм Бэй-парк (Middletown Road & Stadium Avenue) в Бронксе в три раза превышает размер Центрального парка, и многие не догадываются, что Пелхэм Бэй является самым большим парком города. И здесь есть чудесный сад сакуры, а рядом — район Сити-Айленд, в котором расположены музеи и знаменитые на весь город рестораны морской кухни.
Флашинг Медоуз Корона-парк — огромный парк в Квинсе (между Grand Central Pkwy и Van Wyck Expy), где можно не только насладиться видами цветущей вишни, но и посетить один из самых популярных музеев. Кстати, в Queens Museum находится потрясающая панорама Нью-Йорка, задуманная президентом Всемирной выставки Робертом Мозесом для выставки 1964 года.
В парке Рейни в Лонг-Айленд-Сити (Vernon Blvd, Astoria, NY 11106) чуть позже в этом сезоне расцветут вишневые деревья Окаме. По-японски это означает «черепаха», и цветы этого дерева символизируют долголетие. А 22 апреля, во время весенних каникул, здесь пройдет день семейных развлечений с кукольным представлением, изготовлением поделок и живой музыкой. Вход бесплатный.
Из-за позднего цветения ежегодный фестиваль сакуры на острове Рэндалл (Randall’s Island, участок 62/63) пройдет в этом году 1 мая. С 12 до 3 часов дня все желающие смогут не только наслаждаться природой, но и сделать букеты из бумажных цветов и другие поделки, запустить воздушных змеев, послушать живую музыку. Вход бесплатный.
Хороших вам каникул!