Традиционный парад Macy’s в честь Дня благодарения в этом году будет особенным

Нью-Йорк готовится к праздникам

Ньюйоркцам есть что отметить: во-первых, парад в этом году пройдет в юбилейный 95-й раз. Во-вторых, прошлой осенью на парад не пускали зрителей из-за карантинных ограничений. Поэтому организаторы обещают устроить сейчас потрясающее зрелище.

Нью-Йорк готовится к праздникам
Фото: iloveny.com.

Парад начнется в 9 утра в четверг, 25 ноября. В нем примут участие более 800 клоунов, 10 оркестров, актеры и жонглеры проедут на празднично украшенных платформах, ну и, конечно, зрителей порадуют традиционные воздушные шары и надувные фигуры. Из знаменитостей в параде примут участие группа Aespa, певец Джимми Аллен, актриса Бизи Филлипс, герои шоу «Улицы Сезам». Бродвейские шоу будут представлены актерами из мюзиклов Six, Moulin Rouge и Wicked, а также зрителям покажут отрывки из Radio City Rockettes. Над улицами проплывут надувные фигуры из шоу Нетфликс «Ада Твист, ученый», самый знаменитый покемон Пикачу и Беби Йода из «Звездных войн». Главной звездой парада, конечно же, станет Санта-Клаус – он даст отмашку к началу праздничного сезона.

Парад начнется на углу 77-й улицы и Central Park West, пройдет до Columbus Circle, повернет на Central Park South и направится по Шестой Авеню. Шествие закончится на Седьмой Авеню напротив центрального магазина Macy’s на Herald Square. Вдоль всего маршрута можно будет присутствовать зрителям, но Департамент полиции Нью-Йорка просит не брать с собой большие сумки, зонтики, рюкзаки или коляски. Полиция также оставляет за собой право подвергнуть любого зрителя досмотру. Все участники парада привиты и будут в масках; предполагается, что и зрителей тоже заставят надеть маски, а вот сертификат вакцинации от вас никто не потребует.

Традиционно накануне парада, 24 ноября, с полудня до 6 часов вечера можно будет посмотреть, как надувают воздушные шары для парада. Вход на Macy’s Balloon Inflation Celebration с 72-й улицы и Коламбус Авеню. Зрители от 12 лет обязаны предъявить сертификат вакцинации, а детей до 12 лет должны сопровождать привитые взрослые. От всех требуется надеть маски и соблюдать дистанцию.

Еще один символ праздников – рождественская ель – была установлена около Рокфеллер-центра 13 ноября. В 1931 году, когда страна пребывала в Великой депрессии, строительные рабочие водрузили в центре города шестиметровую пихту и украсили ее ягодами и бумажными игрушками. Через год история с елкой повторилась – и с тех пор это стало ежегодной традицией, открывающей рождественский сезон в Нью-Йорке. Елку выбирает главный флорист Рокфеллер-центра, она должна быть не меньше 20 метров в высоту и десяти с половиной в ширину, ее украшают самыми гламурными и дорогими игрушками. В этом году елка составляет 24 метра в высоту и 14 в ширину, общий вес дерева – 12 тонн. Впервые за такую долгую историю елку привезли из штата Мэриленд (до этого главное праздничное дерево привозили в город из Нью-Джерси, Пенсильвании, Коннектикута, севера штата Нью-Йорк, Вермонта, Мэна). Дерево украшено 50 тысячами лампочек, а на верхушке переливается 250-килограммовая звезда Сваровски. Рождественская елка Рокфеллер-центра будет открыта для всеобщего обозрения до 16 января 2022 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 19 ноября 2021

Заголовок в газете: Нью-Йорк готовится к праздникам

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях