Американский фестиваль документального кино DOC NYC – в кинотеатрах и в Интернете

«Дождь», Росселини, «Мизрахим» и другие

Самый большой в Америке фестиваль документального кино – DOC NYC – открылся в Нью-Йорке 10 ноября.

«Дождь», Росселини, «Мизрахим» и другие
Кадр из фильма «The Rossellinis».

Спасибо пандемии, фильмы идут не только в трех кинозалах города (IFC – Independent Film Center, SVA Theater – School of Visual Arts и Cinépolis Chelsea), но и на интернете, с 18 по 28 ноября, за меньшую плату и с доступом по всему миру. 12-е «издание» включает около 200 фильмов (только полнометражных – 120), несколько программ короткометражных фильмов, дискуссии, встречи с авторами и несколько конкурсов: сугубо нью-йоркский – «Метрополис» и три новых – международный, всеамериканский и «Калейдоскоп» — фильмы необычные, экспериментальные.

Открывшись фильмом «Listening to Kenny G», о саксофонисте и его музыке, фестиваль закроется на более драматичной ноте – фильмом «Первая волна», о Нью-Йорке, его госпиталях и медиках в первые месяцы пандемии. А в центре фестивальной программы – два фильма-портрета «Гражданин Аш» (о выдающемся теннисисте) и «Дионн Варвик: не приукрашивайте меня» (об известной джаз-певице и ведущей собственного подкаста).

В длинном списке фильмов глаз первым долгом выхватывает те, что связаны с Россией. «Мы Россия» (We are Russia) – о 20-летних бунтарях, оппозиционерах, противниках Путина и сторонниках Навального в канун президентских выборов 2018 года. Смотреть, как разгоняют в Москве демонстрации, как, врезаясь в толпу, «выхватывают» то одного, то другого, мучительно. Понять, что ими движет, кроме юношеских иллюзий, важно.

Другой фильм о сегодняшней России тоже начинается с иллюзий: Медведев – президент, а Саша Винокуров и Наташа Синдеева справляют свадьбу. Шампанское, фейерверк, обаятельная улыбка Путина... В 2010 году они, не имея особого опыта, создадут телеканал «Дождь», «самое оптимистичное телевидение». Наташа станет генеральным директором, а уже довольно опытный к тому времени тележурналист Вера Кричевская – сооснователем, продюсером и вообще одним из первых сотрудников независимого телеканала. Впрочем, вскоре пути «Дождя» и Кричевской разошлись, что не помешало Кричевской, чей фильм о Борисе Немцове «Слишком свободный человек» мы видели несколько лет назад, посвятить свой новый фильм «Дождю» и его создателям. Фильм называется «F@CK THIS JOB». Русский вариант придумайте сами.

Хотите не про Россию? Посмотрите «The Rossellinis», где Алессандро Росселини, внук великого Роберто, сумевшего, вопреки законам католической Италии, трижды жениться, объезжает его детей, разбросанных по миру. Иных он не видел с 1977 года, с похорон Роберто. Кадрами этих похорон, где в огромной толпе мы видим молодую Изабеллу, маленького Алессандро и прочих Росселини, и начинается фильм, эдакая «групповая терапия», явно необходимая тем, кто рос под могучей тенью гения.

Как оказывается, гений был (кроме прочего) ревнив, самовлюблен, мстителен, властен, эгоистичен, и, как считает Алессандро, во многом повинен в проблемах собственных детей и даже внуков. Болезненно застенчивая Ингрид, царственная Изабелла с ее большой, красивой семьей, невозможно элегантный Роберто, выбравший одиночество на пустынном, обвеваемом ветрами острове, мягкая, доброжелательная Нур – мусульманка, говорящая по-итальянски, сам Алессандро, решивший в 55 лет все же стать кинорежиссером, и его полупарализованная мать... Фильм раскрывает много секретов, приподнимает завесы, смотрится на одном дыхании и вызывает новые вопросы.

Израильский фильм «The Forgotten Ones» – «Забытые» – раскрывает другие секреты. Кто из нас, к примеру, знает, что «мизрахим» – евреи, прибывшие в Израиль (или еще раньше в Палестину) из стран арабского Востока, в 1970-е годы создали свое движение под названием «Черные пантеры», по образу и подобию американского, надеясь привлечь внимание Израиля и мира к своим проблемам? Впрочем, история израильских «Черных пантер» – лишь один в цепи эпизодов, снятых в разных местах Израиля. Каждый эпизод – эмигрантская история. Общее в них то, что герои – выходцы из Северной Африки и Ближнего Востока, репатриировались в Израиль в 60-е годы и позже встретили на земле обетованной совсем не то, чего ожидали. Вырванные из старой культуры, привычного общества и налаженного быта, они размещались в неосвоенных или полузаброшенных местах. Неготовые начинать жизнь с нуля, они вдобавок столкнулись с дискриминацией со стороны ашкеназских евреев, более образованных, европеизированных, «белых», тех, кого еще в Палестине предпочитали и выдвигали британские власти (о чем фильм, правда, умалчивает) и кто стоял у власти в молодом государстве Израиль. Все это вызвало и продолжает вызывать напряжение.

Описание фильмов, трейлеры, информация о билетах – все на сайте docnyc.net.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 12 ноября 2021

Заголовок в газете: «Дождь», Росселини, «Мизрахим» и другие

Новости региона

Все новости