Художник представил пустые полотна вместо заказанных картин

Когда администрация датского Музея современного искусства заплатила художнику-концептуалисту Йенсу Хаанингу $84 000, она надеялась, что тот представит музею копии двух своих предыдущих работ – «Средний годовой доход датчанина» (2010 год) и «Средний годовой доход австрийца» (2007 год).

Причем для более реалистического воспроизведения упомянутых «средних доходов» Хаанинг приклеивал к холстам настоящие купюры. Плата предусматривала компенсацию за использованные купюры и вознаграждение за труд. Но вместо этого Хаанинг отправил музею два пустых полотна, а в направленном куратору музея электронном послании сообщил, что создал «новое произведение искусства» и назвал его «Бери деньги и беги».

В пресс-релизе Хаанинг пояснил, что его новая работа «бросает вызов» действующим в индустрии художественного искусства «правам художников и условиям их труда» с целью установления более справедливых норм. Художник утверждал, что за свой труд (без учета расходов на купюры, холст и краски) он получил всего $3900. Музей надеется, что Хаанинг вернет деньги, и грозит «принять меры», если тот этого не сделает. Но сам художник говорит, что «не планирует» возврат. Так что тяжба между противоборствующими сторонами еще впереди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Невидимое искусство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру