В Манхэттене, на Вест 58-й Стрит, открылся после реконструкции кинотеатр «Париж»

В Манхэттене, на Вест 58-й Стрит, неподалеку от Пятой Авеню, вновь открылся после реконструкции кинотеатр «Париж».

В некотором смысле это реликвия – последний в Нью-Йорке кинотеатр с одним экраном. Все остальные – современные мультиплексы.

Завсегдатаями «Парижа» всегда были настоящие киноманы, любители артхаусных фильмов, в том числе снятых выдающимися зарубежными режиссерами. Однако жизнь не стоит на месте. Состязаться с гигантами маленькому залу, в котором всего 535 кресел, было не по силам. Он чуть было не закрылся. Но в ноябре 2019-го неожиданно пришло спасение от Netflix. «Парижу» повезло, потому что глава этой международной компании Скотт Стабер питал к нему очень теплые чувства.

«Я приходил сюда каждый раз, когда оказывался в Нью-Йорке, – вспоминает он. – Я был потрясен и опечален, когда узнал, что кинотеатр собираются закрыть. К тому времени уже закрыли такие исторические залы, как Ziegfeld и Lincoln Plaza. Но я был убежден, что Нью-Йорк нуждается в помещениях для демонстрации великих фильмов. Мы поспешили на выручку, и «Париж» был спасен».

В прошлом году во время пандемии кинотеатр не работал. Но эта пауза была использована для переделки. Заменили кресла. Сделали новый навес с вывеской над входом. Установили проекторы, которые позволяют показывать фильмы, снятые на 35- миллиметровой пленке, на 70-миллиметровой, а также в цифровом формате.

Netflix связывает с этим залом большие надежды. Компания теперь делает ставку не только на домашние просмотры, но и на создание лент для большого экрана, в том числе и таких, что могут претендовать на «Оскар». Стабер сказал, что привлечены к работе кинематографисты из самого верхнего эшелона, имеющие опыт создания фильмов для кинотеатров.

Netflix модернизировал «Париж», оснастив его новой техникой. Но что касается репертуара, владельцы намерены ориентироваться на классику.

«Мы рассматриваем «Париж» как Дворец кино, – подчеркнул Скотт Стабер. – Он будет открыт круглый год. Мы планируем показывать новые фильмы Netflix, и в то же время устраивать ретроспективы мастеров прежних лет, организовывать встречи с известными кинематографистами и совместные мероприятия с культурными учреждениями Нью-Йорка».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Новая жизнь «Парижа»

Новости региона

Все новости