Ливерпуль утратил статус города «Мирового наследия»

Комитет мирового наследия при организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) проголосовал за лишение английского портового города Ливерпуля статуса объекта «Мирового наследия».

Это всего третий случай лишения этого статуса с 1978 года, когда UNESCO начала публиковать список такого рода объектов. В своем решении Комитет ссылался на продолжающуюся застройку городского центра и прибрежной части реки Мерси. Эти проекты, среди которых планируемое строительство нового стадиона для местной футбольной команды Everton, «нанесли ущерб аутентичности и своеобразию объекта и вылились в невосполнимую потерю отличительных черт, выражающих его универсальную культурную и историческую ценность», говорится в решении Комитета.

Естественно, что это решение вызвало недовольство городских властей. Мэр Ливерпуля Джоанн Андерсон, назвав решение Комитета «непостижимым», добавила, что она «весьма разочарована и обеспокоена решением лишить Ливерпуль статуса города «Мирового наследия», которое было принято через десять лет после того, как UNESCO в последний раз побывала в городе и могла бы собственными глазами увидеть, что здесь происходит». Андерсон сказала, что изучит возможности подачи апелляции, и подчеркнула, что «вне зависимости от того, что произойдет, Ливерпуль всегда будет городом «Мирового наследия» на зависть другим городам».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Модернизация против традиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру