«Мисс Вселенная» родом из Мексики

Женщины оценили красоту женщин

Победительницей международного конкурса красоты «Мисс Вселенная-2021», прошедшего в США 16 мая, стала 26-летняя представительница Мексики Андреа Меса. Место первой вице-мисс досталось Джулии Гама из Бразилии, а второй вице-мисс — Яник Масета из Перу. Всего в конкурсе принимали участие 74 претендентки со всего мира.

Женщины оценили красоту женщин
Андреа Меса. Фото: Missuniverse/Benjamin Askinas.

Из-за пандемии COVID-19 в 2020 году конкурс не проводился, поэтому предыдущая «Мисс Вселенная», представительница ЮАР Зозибини Тунци, носила бриллиантовую корону два года. Приняв корону из рук Тунци, Андреа Меса по традиции произнесла благодарственную речь, в которой отметила основные направления своей будущей работы:

- Мы живем в обществе, которое становится все более прогрессивным. И по мере того, как мы развиваемся, мы боремся со стереотипами. В наши дни красота — это не только то, как мы выглядим. Для меня красота - это не только внешность, но и то, что происходит внутри нас, в наших сердцах, она отражается и в нашем поведении. Никогда не позволяйте кому-то говорить вам, что вы ничего собой не представляете.

Андреа Меса — сертифицированный визажист и модель, является активисткой и занимается борьбой с гендерным насилием. Она родилась в мексиканском городе Чиуауа, четыре года назад окончила университет по специальности «инженер-программист». У самой красивой девушки Вселенной мексикано-китайские корни. Модельную карьеру она начала в 2016 году в возрасте 21 года, когда представляла родной город на национальном отборе для конкурса "Мисс мира". Тогда девушке удалось пройти отбор и она даже дошла до финала, заняв место первой вице-мисс, проиграв представительнице Индии.

Джулия Гама. Фото: Missuniverse/Benjamin Askinas.
Нынешняя «Мисс Вселенная» - идеальная победительница, отвечающая всем современным прогрессивным идеалам. Она борется за права женщин и сотрудничает с Муниципальным институтом по делам женщин, который выступает против гендерного насилия и неравенства; занимается проблемами окружающей среды и животных, поэтому полностью отказалась от мяса и является вегетарианкой; увлекается экстремальными видами спорта, такими как сэндбординг (езда на сноуборде по песчаным дюнам), скалолазание и кроссфит; является лицом туристического бренда «Чиуауа»; владеет собственным брендом спортивной одежды Andrea Meza Activewear. Андреа также сотрудничала с международными благотворительными организациями, которые занимаются сбором средств для нищих в Индии, Индонезии и Китае.

Меса - третья представительница Мексики, которой досталась корона «Мисс Вселенной». Первой была Лупита Джонс (1991 год), а второй - Земина Наваретти (2010 год). «Мисс Вселенная» — один из четырех самых престижных в мире конкурсов красоты, который проходит с 1952 года.

США на конкурсе представляла 23-летняя модель Ася Бранч. Выиграв титул «Мисс Миссисипи», она в ноябре 2020 года завоевала корону «Мисс США», став первой афроамериканкой, удостоившейся этого звания. Бранч изучала радиожурналистику в Университете штата Миссисипи, где получила степень бакалавра. Она планирует получить докторскую степень в области права. Проигрыш в борьбе за право называться самой красивой девушкой Вселенной не изменит намерений Бранч. Как «Мисс США» она планирует агитировать за реформу закона об огнестрельном оружии и уже призвала законодателей потребовать от потенциальных владельцев оружия «прохождения курсов подготовки и безопасности».

Яник Масета. Missuniverse/Tracy Nguen
Интересно, что на момент подготовки к конкурсу «Мисс Вселенная» участницам запрещается не только выходить замуж, но и состоять в гражданском браке, у них также не должно быть детей от предыдущих отношений. Конкурсантки не должны иметь судимости, проблем с полицией или фотосессий в стиле «ню», как целиком, так и топлесс. За сокрытие информации от организаторов, а также несоблюдение установленных правил, участницы подвергаются штрафным санкциям.

Победительница получает контракт сроком на один год и большой призовой пакет, в который входят 250 тысяч долларов, ежемесячная зарплата до 5000 долларов, услуги стилистов, гардероб и двухлетнее обучение на актерских курсах в New York Film Academy с выплачиваемой стипендией. В течение года победительница конкурса «Мисс Вселенная» обязана путешествовать по миру с благотворительной деятельностью и представлять интересы организаторов конкурса, постоянно жить в Нью-Йорке и не выходить замуж. Кроме того, она должна популяризировать борьбу со СПИДом и раком груди. Организаторы конкурса постоянно подчеркивают, что это не только конкурс красоты: победительница должна быть хорошо воспитана и образованна. С 1996-го по 2015 год конкурс принадлежал Дональду Трампу, который после скандала с мексиканскими эмигрантами продал бренд голливудскому импресарио Ари Эмануэлю. Интересно, что до 2012 года в конкурсе было запрещено участвовать транссексуалам; потом этот запрет был отменен. Еще одна деталь: все члены жюри в этом году - женщины.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 21 мая 2021

Заголовок в газете: «Мисс Вселенная» родом из Мексики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру