Сто тысяч за право посмотреть на «Мону Лизу» с близкого расстояния

Сколько любитель живописи согласен заплатить за возможность посмотреть на знаменитую улыбку «Моны Лизы» с близкого расстояния и наедине, без зевак, заслоняющих вид на легендарную картину Леонардо да Винчи? Оказывается, довольно много - $98 000.

Обычно посетителям музея разрешается стоять не ближе 15 футов от этого самого ценного экспоната музея. Но один раз в год «Мону Лизу» вынимают из сделанного из пуленепробиваемого стекла стенда и передают реставраторам для детального обследования появляющегося на полотне коробления и образования трещин в краске, чтобы они вовремя обнаружили и устранили эти признаки старения. И победитель проводившегося аукциона «Кристис», доходы от которого пойдут в пользу Лувра, получит теперь возможность наблюдать за этим процессом с близкого расстояния. Кроме того, победителю аукциона предоставится возможность приватного тура по Grande Galerie музея, где выставлены картины великих итальянских мастеров – Караваджо, Рафаэля и других.

Такой аукцион администрация Лувра проводит впервые. Музей остро нуждается в деньгах из-за потерь, вызванных резким снижением его посещаемости по причине пандемии коронавируса. По подсчетам администрации музея, в 2020 году доходы Лувра сократились на 110 миллионов долларов.

На аукционе разыгрывались и другие призовые мероприятия, в том числе приватный ночной тур по залам музея в освещении факелов (лот ушел за $46 000) и посещение приватного концерта в кариатидном зале музея ($51 000). Организаторы аукциона подчеркнули, что вырученные средства пойдут на достижение благородной цели – сделать Лувр «доступным для всех».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Глаза в глаза с «Моной Лизой»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру