В новогодний сезон коллектив New York City Ballet организовал виртуальные представления балета «Щелкунчик»

Какой может быть Новый год в Нью-Йорке без «Щелкунчика» на сцене New York City Ballet и на других площадках? Отмена всех представлений из-за коронавируса омрачала и без того не слишком радостное настроение. Но артисты главной балетной труппы города нашли выход из положения.

Нетрудно представить себе, какой: виртуальный. Зрители получили возможность увидеть «Щелкунчик» в версии для стриминга, созданной на основе фильма, снятого в прошлом году. Тогда это было сделано для документальной серии «На пуантах», изначально посвященной Школе американского балета. Теперь появилась возможность посмотреть шедевр на музыку Чайковского с участием лучших танцоров New York City Ballet. Демонстрация началась в минувшую пятницу на канале Disney+. Билеты стоимостью $25 вы можете купить, воспользовавшись линком на сайте nycballet.com.

Возобновление «Щелкунчика» в новогодний сезон – не только подарок зрителям. Это жизненно важно для самого театра, финансы которого из-за COVID-19 оказались в критическом состоянии. New York City Ballet прекратил представления весной и возобновит их не раньше сентября будущего года. Его предполагаемые потери – $45 млн.

«Щелкунчик» с его колоссальной популярностью приносил всегда чуть меньше половины доходов за сезон. «Отмена шоу была для нас сокрушительным ударом», – отмечает художественный руководитель театра Джонатан Стаффорд. Теперь появилась возможность смягчить последствия этого удара. Труппа прежде гастролировала не очень часто. Первый опыт взимания платы за просмотр (pay-per-view), помимо всего прочего, обещает расширение аудитории, возможно, даже в глобальном масштабе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Щелкунчик» возвращается

Новости региона

Все новости