Закрывшийся музей КГБ распродает свою коллекцию

В январе 2019 года литовский иммигрант Джулиус Урбайтис открыл в Манхэттене «Музей шпионажа КГБ», в котором были представлены около 3500 предметов, используемых советским Комитетом государственной безопасности для проведения шпионских операций в США во времена «холодной войны».

В марте нынешнего года музей был закрыт из-за пандемии коронавируса и возобновить свою работу не намерен. Большинство его экспонатов будут выставлены на продажу на аукционе Julien's, который пройдет с середины января до 13 февраля следующего года в Беверли-Хиллз (Калифорния) как в помещении, так и онлайн.

В коллекции музея представлены всяческие «штучки», которые можно ожидать увидеть разве что в фильмах об «агенте 007» Джеймсе Бонде. Например, пистолет в тюбике губной помады, сумочка с замаскированной камерой, игла с ядом, выскакивающая из наконечника зонтика, всякого рода подслушивающие устройства.

Начальные биды музейных экспонатов варьируются от нескольких сот долларов за стальную дверь от тюремной больницы КГБ до нескольких тысяч долларов за каменный бюст Ленина и 12 000 долларов за шифровальную машину «Фиалка». На аукционе также будут представлены другие экспонаты времен холодной войны, включая табель успеваемости кубинского революционера Че Гевары и артефакты, связанные с космической гонкой, в которую были вовлечены СССР и США.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сувениры от КГБ

Новости региона

Все новости