Нью-Йорк открывает горнолыжные курорты и кинотеатры

Вставаи на лыжи, езжаи в кино

Для кинотеатров власти штата установили строгие ограничения: максимальное количество посетителей не должно превышать 25% от общей вместимости здания, при этом в каждом кинозале не может быть больше 50 человек.

Вставаи на лыжи, езжаи в кино
wikimedia commons

Примечательно, что в самом городе Нью-Йорке, а также в графствах Нассау, Саффолк и Вестчестер, открываться пока не разрешено: можно возобновить работу только в тех округах штата, в которых уровень позитивных случаев заражений COVID-19 составляет в среднем менее 2% в течение 14 дней и в которых нет кластерных зон (очагов заболеваний).

Помимо этого выдвинуты следующие условия: все сотрудники и посетители кинотеатров обязаны постоянно носить маски (их разрешено снимать, когда вы едите или пьете); за каждым билетом будет закреплено свое место, чтобы обеспечить определенную рассадку с соблюдением социальной дистанции; кинотеатры должны нанять дополнительный персонал, чтобы следить за соблюдением правил; фильтры в кондиционерах должны соответствовать недавно утвержденным повышенным стандартам вентиляции и очистки воздуха.

Каждый кинотеатр будет работать под строгим надзором контролирующих служб штата. Те кинотеатры, которые не соответствуют требованиям штата, не смогут открыться, даже несмотря на то, что в их регионах минимальное количество заражений.

14 октября к губернатору Куомо обратилась крупнейшая международная Федерация кинотеатров (GCF) с просьбой пересмотреть текущую политику карантинных ограничений. GCF, организованная летом 2017 года одиннадцатью ведущими мировыми операторами киносетей и двумя торговыми ассоциациями, представляет интересы кинопрокатчиков в более чем 90 странах. Президент GCF Алехандро Рамирес Маганья в письме заявил, что многие компании «не выживут» в условиях дальнейшего карантина: «В нашей отрасли работают сотни тысяч людей по всему миру, и все они хотят вернуться к работе и развлекать своих клиентов в безопасной обстановке. Не будет преувеличением сказать, что продолжающееся закрытие кинотеатров в вашем штате поставило их будущее под угрозу, и мы просим, ​​чтобы сотрудники в Нью-Йорке получили возможность снова работать». Письмо подписали руководители многих киносетей, включая AMC, Cineworld и Cineplex.
По словам Маганьи, рынок в штате Нью-Йорк сам по себе настолько велик, что закрытие кинотеатров влияет на решение студий не выпускать новые фильмы, а это, в свою очередь, приведет к тому, что многие кинотеатры по всему миру будут вынуждены закрыть свои двери. Отметив выдающийся успех Нью-Йорка в борьбе с пандемией COVID-19, исполнительный комитет GCF попросил Нью-Йорк «принять план, аналогичный плану Калифорнии, согласно которому можно открывать кинотеатры в отдельных округах в соответствии с данными по заболеваниям». В письме также отмечено, что Куомо заявил о возможности открытия кинотеатров еще 18 августа, но с тех пор не было представлено ни плана, ни графика открытия. И все это несмотря на утвержденные эпидемиологами планы, а также данные, свидетельствующие о том, что ходить в кино гораздо безопаснее, чем обедать в ресторане.

«На сегодняшний день, - говорится в письме, - не зарегистрировано ни одного случая заболевания, связанного с кинотеатрами, несмотря на то, что кинотеатры в Южной Корее, Японии и Швеции оставались открытыми в течение большей части начального периода пандемии, а во многих странах и в разных частях США они уже открылись».

Заметим удивительное совпадение: о своем решении открыть кинозалы губернатор штата объявил через несколько дней после того, как стало известно об обращении к нему Федерации кинотеатров. Так же было и с другими сферами бизнеса: власти разрешили открыть для посетителей спортзалы и внутренние помещения ресторанов только после того, как появилась информация о судебных исках против штата за столь длительные карантинные ограничения.

Для некоторых кинотеатров, впрочем, спасение пришло уже слишком поздно. Cineworld, которая владеет сетью Regal, объявила ранее в этом месяце, что закроет большинство своих залов в США и Великобритании. А руководители сети AMC придумали другой выход из кризисной ситуации: теперь каждый желающий может арендовать зал для частного кинопросмотра. На сайте кинотеатра сказано, что в зале может быть до 20 зрителей, а стоит такая вечеринка от $99 до $349 без учета налогов, в зависимости от фильма и выбранных закусок и напитков. За $100 можно даже арендовать микрофон, чтобы приветствовать своих гостей на красной ковровой дорожке, а еще за $250 вам предоставят дополнительное время, чтобы устроить фотосессию у входа в кинозал.

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам, доходы AMC упали до 941,5 миллиона долларов, что примерно на 22% меньше, чем 1,2 миллиарда долларов в том же квартале прошлого года. Так что сдача помещений в аренду – пока единственный способ выживания. Аренда кинотеатра доступна в большинстве штатов, за исключением Нью-Йорка, Аляски и Гавайев.

Куомо также объявил о том, что с 6 ноября разрешено возобновить работу горнолыжным курортам в штате Нью-Йорк. Новые правила работы включают: 50% посетителей от общей вместимости помещения, постоянное ношение масок (за исключением того времени, когда отдыхающие катаются на лыжах или едят и пьют), соблюдение социальной дистанции и тщательная дезинфекция оборудования. Уроки катания на лыжах ограничены 10 учениками. В праздничные и выходные дни, а также если несколько трасс закрыты и увеличивается нагрузка на другие склоны, пропускную способность следует снизить на 25%, чтобы не создавать толпу.

Куомо заявил, что катание на лыжах в Нью-Йорке приносит пользу не только с точки зрения здоровья: «Если вы едете на горнолыжный курорт в другие штаты, то вам придется по возвращении сидеть две недели на карантине». Иначе говоря, при всем богатстве выбора альтернативы у ньюйоркцев, похоже, нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру