Пересидеть вирус: Что делать, если все закрыто

Во всех больших городах Америки и мира закрылись (или вот-вот закроются) театры, библиотеки, концертные и кинозалы, рестораны и бары. Некоторые музыкальные институты (как Сан-Францисский симфонический) не вернутся к работе до конца сезона. Но многие учреждения культуры нашли способы морально поддержать своих поклонников и сделать так, чтобы те не забыли о существовании любимых компаний и солистов. Но есть Интернет, который позволяет этой возможностью воспользоваться.

Пересидеть вирус: Что делать, если все закрыто

Берлинская Штаатсопера прекратила свои спектакли с 11 марта по 19 апреля. Но уже в прошлый четверг больше 160 000 человек в разных странах могли посмотреть бесплатный стриминг оперы Бизе «Кармен» из архива этого прославленного коллектива (с участием Аниты Рачвелишвили) на сайте www.staatsoper-berlin.de.

Берлинская филармония не только 12, 14 и 15 марта представила на Интернете концерт Берлинского филармонического оркестра под управлением Саймона Раттла, но и объявила, что знаменитый Digital Concert Hall (Дигитальный концертный зал Берлинской филармонии), с бесценными записями концертов в прямой трансляции и специально сделанными фильмами и видео, за пользование которыми надо было платить каждый месяц около 20 долларов, будет доступен абсолютно бесплатно по 19 апреля. Пойдите на сайт www.digitalconcerthall.com и наберите код BERLINPHIL. Код надо активизировать по 31 марта.

Баварская опера, которая тоже отменила все представления с 11 марта по 19 апреля, представила для бесплатного стриминга несколько концертов и спектаклей, прошедших под ее эгидой, в том числе выступление пианиста Игоря Левита, балет «Лебединое озеро» в исполнении своей балетной труппы, которую теперь возглавляет Игорь Зеленский (стриминг начнется 21 марта), оперу Верди «Трубадур» с участием Йонаса Кауфмана и Ани Хартерос (можно смотреть по 28 марта). Компания будет и дальше показывать свои спектакли «по требованию» на сайте STAATSOPER.TV.

15 марта Венская Штаатсопера начала ежедневный стриминг оперных спектаклей из своего архива, причем тоже бесплатно (www.staatsoperlive.com ). Программа показов в целом следует расписанию спектаклей, которые публика надеялась увидеть в тот день на сцене. Но, конечно, состав исполнителей теперь другой, поскольку это записи разных лет. Уже показали «Золото Рейна», вердиевского «Фальстафа», оперу известного современного композитора Петера Этвоса «Три сестры» по Чехову, причем партию Ирины пела Аида Гарифуллина. Постановка Ювала Шарона.

Впереди – «Валькирия», «Зигфрид» и «Гибель богов» в постановке Свен-Эрика Бечтольфа под управлением Саймона Раттла, «Фальстаф» под управлением Зубина Меты, «Тоска» (даже если наименование одно, покажут спектакли с разными составами, записанные в разные годы, в том числе совсем недавний, исполненный в феврале 2019 года, с Сондрой Радвановски, Петром Бечалой и Томасом Хэмпсоном), «Золушка» Россини, «Любовный напиток» (с Ольгой Перетятько и Дмитрием Корчаком)... Все это - замечательная возможность увидеть европейские постановки (Вена в целом консервативнее других оперных театров, особенно немецких), узнать новый репертуар (2 апреля, например, покажут балет «Пер Гюнт» в постановке Эдварда Клюга), услышать исполнителей и дирижеров, не всегда «доезжающих» до Нью-Йорка, таких как Кристиан Тилеман. Еще один плюс: спектакли Венской оперы снабжены титрами на восьми языках, в том числе на русском.

Следуя примеру европейских коллег, Метрополитен-опера объявила «Ежевечерние оперные стриминги» (“Nightly Met Opera Streams”) – бесплатные показы на Интернете своих спектаклей, показнных в разные годы в кино. Такие трансляции начались 14 лет назад, и за это время накопился большой архив, из которого можно долго черпать. Начало каждого вечера – 7:30. Но выставленную запись можно будет смотреть еще в течение 20 часов. Линк на сайте metopera.org. выведет вас на Met Opera on Demand, где и будет идти стриминг.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях